Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

10 августа Павел Миков на пресс-конференции, посвящённой ситуации с правонарушениями несовершеннолетних: в летний период главная профилактическая «сила» - это максимальная занятость детей - отдых, труд, оздоровление

10 августа 2016
10 августа Павел Миков на пресс-конференции, посвящённой ситуации с правонарушениями несовершеннолетних: в летний период главная профилактическая «сила» - это максимальная занятость детей - отдых, труд, оздоровление

 

10 августа 2016 года Уполномоченный по правам ребёнка в Прикамье Павел Миков принял участие в пресс-конференции, посвящённой актуальной ситуации с правонарушениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних в Пермском крае.

 

Татьяна Кандакова, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю признала, что ситуация с правонарушениями тревожная, Прикамье по-прежнему в числе регионов с негативной статистикой:

- Летняя статистика - 30 преступлений особо тяжких совершенно несовершеннолетними, а всего 99 преступлений разных категорий тяжести, в которых задействовано более 100 детей. Подростки совершили 10 угонов автомобилей, более пяти из них уже раскрыто.

Кандакова заметила, что большинство преступлений совершены вместе со взрослыми и после распития алкоголя. «Ответственность за это должны разделить также и родители, пример – девочка 15 лет сказала, что идёт ночевать к подруге, а на самом деле ушла к взрослым, где была изнасилована. Родители должны быть внимательнее, бдительнее».

По информации краевого МВД, также неблагополучная картина по уходам детей из детских домов, социальных центров, также и из дома, из вполне благополучных семей. «В розыске ещё 18 детей сейчас, ушедших из дома с начала 2016 года», - заметила Кандакова.

Ещё одни тревожные цифры - 25 преступлений с начала года по фактам жестокого обращения с детьми.

Татьяна Кандакова: «С 17 по 25 августа состоится очередная смена проекта «На пути героя» - сопровождение детей оступившихся, сопровождение родителей, в целом ведение семьи - этот проект уже доказал свою эффективность. По всем указанным проблемам - а все они берут истоки в семье - мы продолжим профилактическую работу».

 

Детский омбудсман Павел Миков, выступая перед журналистами, заявил, что в период  летней оздоровительной кампании основной мерой профилактики преступлений является максимальный охват оздоровлением и занятость детей в целом (в том числе трудовая). Привел информацию с последнего заседания Координационного Совета по отдыху и оздоровлению. За 2 минувшие месяца лета,  55% детей (от 7 до 17 лет) вовлечены в различные формы отдыха и оздоровления (лагеря, походы, дневные лагеря).

40% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оздоровлено. К сожалению, сократилось количество детей, которые оздоровились в загородных и санаторных лагерях, недозаполненность лагерей составляет от 19 до 20 процентов. Причины разные, в том числе конкуренция с черноморскими лагерями.

Однако Миков подчеркнул: «Все организаторы детского отдыха ориентируются на то, что отдых должен быть безопасным, содержательным и развивающим. Безопасности уделено особое внимание. После трагедии в Карелии были проведены тотальные проверки во всех лагерях проверки. В краевых лагерях не было выявлено грубых нарушений. К тому же, в рамках оперативного штаба проходят выездные заседания, которые также контролируют состояние лагерей».

Особая тревога, по мнению Уполномоченного, -  дневные лагеря. «В понедельник, 8 августа, мы предложили встретиться таким лагерям с надзорными органами, чтобы обеспечить гарантии безопасности. Но из 20 пришли всего 4. Я ходатайствую о проведении внеплановых проверок а этих лагерях», - заявил Миков. Также Уполномоченный напомнил - всю ответственность за нахождение детей в лагерях, не вошедших в реестр и имеющих разрешительные документы, несут родители.

Еще одна проблема, вызывающая тревогу у Уполномоченного – гибель детей на воде. – Летом в Прикамье утонуло 6 детей. Основная причина гибели - неумение детей плавать и оставление детей без присмотра. Павел Миков: «Муниципалитетам необходимо определиться со стихийными пляжами, их надо легализовывать и оборудовать».

Также в связи с тем, что преступления против половой неприкосновенности детей продолжают держаться на высоком уровне (порядка 100 потерпевших с начала года), Миков анонсировал открытие еще трех «зеленых комнат» для работы с пострадавшими детьми.

Новости по теме: детский омбудсмен
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR