Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

2 сентября Татьяна Марголина вновь провела совещание в Крафсовпрофе: трудовые отношения с руководителями бюджетных учреждений должны иметь объективные критерии оценки, чтобы было понятно, кого и за что увольняют

03 сентября 2016

 

Заместитель председателя Крайсовпрофа Александр Зимин и Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина вновь провели совещание с руководителями отраслевых профсоюзов, целью которого было согласование дальнейших совместных мероприятий по решению незащищенности трудовых прав руководителей бюджетных организаций.

Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина заявила, что попытка обсуждения этой темы на разных уровнях предпринималась ей полгода назад, однако не нашла поддержки. «А сейчас мы видим, что волна увольнений, продолжает катиться по разным сферам: несколько лет назад были резонансные случаи с увольнением руководителей-бюджетников в образовании, в прошлом году скандал был с увольнением главных врачей, в конце 2015 года и в июле 2016 – вопиющие случаи трудовой «расправы» над руководителями учреждений культуры.

По словам Марголиной, проблема есть еще в начале трудовых отношений – на этапе заключения договоров с руководителями бюджетных учреждений. «Выяснилось, что работодатель – учредитель -  волен прописывать очень короткий срок работы, чаще всего это год, причём это касается тех учреждений, которые никак не могут быть менять руководителей чисто из стратегических соображений – принимая на себя управление учреждением, его руководитель должен строить перспективы его развития, а какие перспективы можно рассматривать на год?»

Также, по мнению омбудсмана, в трудовом договоре нет гарантий защищенности руководителя: «Абсолютные права работодателя полностью перечёркивают все права руководителя, даже не давая ему порой высказывать своё мнение. Это проблема не только наша краевая, но и федеральная», - заключила Уполномоченный.

Важный момент, который по мнению Татьяны Марголиной, нельзя не учитывать при обсуждении расторжения трудовых отношений – это публичность, социальная значимость руководителя. «Если мы говорим о директор школы, то понимаем, что есть не только он и его учредитель, но и неопределённый круг третьих лиц – школьники, педагогический коллектив. Поэтому процедура никак не должна унижать достоинство, как это случилось при увольнении главных врачей, когда им чуть ли не в коридоре выдали трудовые книжки без объяснения причин.  «Я считаю, что люди совершенно по праву требовали уважительного отношения к себе при расторжении трудового договора», - сказала Татьяна Марголина.

Участники встречи сошлись во мнении, что многое, что бы могло защитить руководителя в случае увольнения, может быть  прописано в Уставе организации – например, об участии коллектива в принятии важных решений.

Также прозвучало предложение об исключении 278 статьи ТК РФ, которая прописывает алгоритм увольнения руководителей бюджетных организаций. «Считаю, что руководители - такие же сотрудники просто другого уровня, и к нему должна применяться система критериев объективной оценки труда, как и ко всем остальным. Ситуация, когда могут уволить, независимо от того хорошо или плохо он работает, не даёт руководителю планировать стратегию долгосрочного развития.

Татьяна Марголина согласилась с тем, что критерии оценки труда должны быть обязательно введены. А при возникновении конфликтов необходимо использовать посреднические процедуры – медиацию. Это могут быть силы своих кадровых служб или профессиональных медиаторов.

 

По итогам встречи заместитель председателя Крайсовпрофа Александр Зимин, Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина и представители профсоюзов Прикамья выразили согласие о подготовке трёхстороннего соглашения между профессиональными объединениями, Правительством Пермского края и региональным объединением работодателей Пермского края Сотрудничество». Внесение изменений в данный документ в части защиты руководителей бюджетных учреждений, по мнению участников встречи, крайне важно во избежание в будущем конфликтных ситуаций и недопущения социальной напряженности.

Новости по теме: труд
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR