Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

2 сентября 2016 года Татьяна Марголина приняла участие в межведомственном совещании с руководителями территориальных органов МВД по вопросам реализации избирательных прав лиц, содержащихся в условиях изоляторов временного содержания и спецприемниках для административно арестованных, а также следственных изоляторах ГУФСИН России по Пермскому краю.

07 сентября 2016
2 сентября 2016 года Татьяна Марголина приняла участие в межведомственном совещании с руководителями территориальных органов МВД по вопросам реализации избирательных прав лиц, содержащихся в условиях изоляторов временного содержания и спецприемниках для административно арестованных, а также следственных изоляторах ГУФСИН России по Пермскому краю.

 

Одним из направлений работы Уполномоченного является содействие общественному наблюдению за ходом реализации избирательных прав лиц, находящихся в изоляторах временного содержания, местах временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Партнерами в этом направлении являются Общественная наблюдательная комиссия Пермского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также ГУ МВД и ГУФСИН России по Пермскому краю.

2 сентября в Главном управлении МВД России по Пермскому краю прошла видеоконференция с территориальными органами МВД по вопросам реализации избирательных прав лиц, находящихся в закрытых учреждениях МВД и ФСИН.

 

Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Прикамье, в своем вступлении заметила, что в этом году задача соблюдения избирательных прав всех категорий граждан – поставлена на самом высоком уровне власти – президентом России Владимиром Путиным, руководителем ЦИКа Эллой Памфиловой. Поэтому, как и в других регионах, в Прикамье вопросы соблюдения избирательных прав граждан – в центре внимания Уполномоченного по правам человека. «Буквально вчера я получила официальное письмо из аппарата федерального омбудсмана Татьяны Москальковой, в котором разъяснены полномочия региональных омбудсманов и указано их право наблюдения в Единый день голосования, 18 сентября».

На совещании был заслушан доклад о готовности к выборам в спецучреждениях с технической стороны - как голосование для находящихся в изоляторах МВД будет организовано вне помещений постоянного содержания. При этом не должны пострадать вопросы безопасности режимного учреждения. Для соблюдения тайны голосования будет отключено видеонаблюдение, но безопасность будет обеспечивать  личный состав. К слову, сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека уже были осуществлены посещения СИЗО 1, СИЗО 3, СИЗО 5, СИЗО 6, там были оценена степень подготовки к Единому дню голосования, а также разъяснены права лицам, находящимся под стражей. 8 сентября запланирован второй семинар с членами ОНК. После обучения членами ОНК сентябре 2016 года будет проведено посещение СИЗО и ИВС для изучения уровня подготовки данных учреждений к проведению выборов.

 

Татьяна Марголина добавила, что в этом году по инициативе Уполномоченного и совместно с Избиркомом были проведены два семинара с общественными наблюдателями, итогом стали разработанные Методические указания для членов ОНК, описывающие алгоритм наблюдения. (см ниже)

В методичке, призванной помочь членам ОНК осуществлять контроль за соблюдением прав избирателей, указаны основные принципы, которые должны быть соблюдены, несмотря на закрытый тип учреждения. Среди них  принцип добровольного участия в выборах - означает, что никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Принцип тайного голосования исключает возможность какого-либо контроля со стороны любых органов, должностных лиц, а также общественных объединений за волеизъявлением избирателей. Законодательство рассматривает соблюдение тайны голосования как одну из главных обязанностей избирательных комиссий, в том числе при голосовании вне помещения для голосования.

В числе вопросов, на которые наблюдатели обратят внимание, будут: образование избирательных участков в местах временного пребывания (соответствие требованиям к помещениям и  оборудованию избирательного участка); списки избирателей; порядок получения открепительных удостоверений и включения/исключения в/из списков избирателей, вновь прибывающих и убывающих из учреждений; организация обеспечения информационными материалами; равномерность обеспечения информации по всем зарегистрированным кандидатам и политическим партиям.

Проведение предвыборной агитации посредством проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, публичных дебатов, дискуссий и т.п.) с участием лиц, находящихся в местах содержания под стражей, осуществляться не может с учетом режима содержания указанных лиц и в силу ограничений, установленных Федеральным законом о содержании под стражей. 

Новости по теме: выборы
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR