13 сентября в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького открывается выставка «Прикамье. Репрессии. 1930 — 1950-е годы» 

12 сентября 2016

13 сентября в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького открывается выставка «Прикамье. Репрессии. 1930 — 1950-е годы» 

Открытие состоится в 18:00 в Отделе краеведения Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького (левое крыло, 4 этаж). Этой акцией Пермское краевое отделение общества «Мемориал» начинает подготовку к очередному Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России 30 октября. Выставка позволяет окунуться в самые горькие страницы нашей региональной истории, узнать о быте и труде советских заключённых, о первом и последнем «политических» лагерях в Пермском крае – Вишерлаге и «Перми-36». 

Многих жителей нашего региона в сталинский период не миновала трагическая судьба жертв массовых политических репрессий. По данным Пермского государственного архива новейшей истории невинными жертвами государственного террора стали более 38 тысяч пермяков. Это только те, кто был арестован и осужден по печально известной 58-ой статье Уголовного кодекса РСФСР. Из них 7474 человека были приговорены к «высшей мере» и расстреляны. 
К списку пострадавших от сталинского террора необходимо добавить и сотни тысяч «раскулаченных» крестьян и представителей депортированных народов, высланных в административном порядке. Подсчёт этих категорий репрессированных до сих пор не завершён из-за отсутствия или закрытости архивных документов. 
Роберт Латыпов, председатель краевого общества «Мемориал»: Формально к настоящему дню все эти люди реабилитированы. Однако говорить о том, что сегодня сделано всё, чтобы подобные преступления и трагедии не повторились в будущем, рано. Более того, надо признать, что сама память об этих событиях и жертвах репрессий в современном российском обществе постепенно сходит на нет, перестаёт быть актуальной, будить совесть и желание разобраться в причинах и последствиях карательной политики государства. 
Экспозиция рассказывает об этапах становления и развития системы государственного террора в советский период, и о наших земляках – невинных страдальцах, над которыми вершил расправу тоталитарный режим. Среди них известный писатель Варлам Шаламов, отбывавший заключение в Вишерлаге, выдающийся хирург, будущий ректор пермской медицинской академии Евгений Вагнер, знаменитый археолог, организатор Камской археологической экспедиции Пермского университета Отто Бадер. Это далеко неполный список известных людей, чьи судьбы нашли отражение в выставке. 
Основой экспозиции «Прикамье. Репрессии 1930-1950-х годов» стали документы и фотографии заключённых, вещественные доказательства, на протяжении многих лет собираемых Обществом «Мемориал». 


Выставка будет экспонироваться с 13 по 30 сентября 2016 года. Для школьников и студентов экскурсия по ней станет открытым уроком истории. Они смогут погрузиться в тяжелую удушающую атмосферу времени, узнать многое о труде и быте заключенных по политическим мотивам. Экскурсия побуждает к сопереживанию, размышлению о прошлом и настоящем и к желанию не допустить повторения трагедии. Всё это может стать важным дополнением к школьной и вузовской программе изучения истории советского периода нашей страны. Контактные данные:8 (342) 282-54-42 – Пермское краевое отделение общества «Мемориал».

8 982 480 34 54 – Иван Васильев, куратор выставки

 

По информации Пермского краевого отделения общества «Мемориал».