Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Проблема детей-диабетиков, остающихся без поддержки государства с 14-летнего возраста, была озвучена 10 октября на приеме Павла Микова в приемной Президента  России в Пермском крае.

10 октября 2016
Проблема детей-диабетиков, остающихся без поддержки государства с 14-летнего возраста, была озвучена 10 октября на приеме Павла Микова в приемной Президента  России в Пермском крае.

 

Детский омбудсман Павел Миков и заведующий приемной Президента России в Пермском крае Александр Сурков 10 октября 2016 года провели приём граждан по вопросам, затрагивающим права детей.

К Уполномоченному обратились жители Перми, Кунгура, а также председатели общественных организаций «Диабет» и «Дети и диабет».

Вопросы, с которыми пришли на прием, касались разных сфер защиты прав детей. В частности, имущественные и жилищные права несовершеннолетних, право на охрану здоровья, права несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

А общественники, занимающиеся правами людей с инвалидностью, пришли к Уполномоченному за поддержкой. Дело в том, что постановление В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации №1054 несовершеннолетним детям, имеющим диабет первого типа и достигшим возраста 14 лет, не устанавливается инвалидность. По мнению ведомства 14-летние подростки уже самостоятельно могут контролировать необходимую дозу инсулина и ставить себе инъекции.  Однако правозащитники считают, дети в подростковом возрасте оказываются один на один со своим заболеванием, ведь в этот период даже врач не всегда может точно назначить дозу инсулина. Детский омбудсман Павел Миков с тревогой общественников согласился и пообещал направить ходатайство своей федеральной коллеге Анне Кузнецовой и председателю федерального правительства Дмитрию Медведеву с целью найти решение этой проблемы.

Всем пришедшим на прием были даны консультации и разъяснения, жалобы были взяты на личный контроль Уполномоченного по правам ребенка в Прикамье и заведующего приемной Президента РФ в Пермском крае.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR