Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Напоминаем, что в рамках IX Всероссийских родительских чтений продолжается прием материала из опыта работы по родительскому просвещению и образованию

26 октября 2016
Напоминаем, что в рамках IX Всероссийских родительских чтений продолжается прием материала из опыта работы по родительскому просвещению и образованию

Родительские чтения – это форма обобщения опыта взаимодействия семьи, общества и государства по формированию родительской культуры.

Учредителями родительских чтений являются: Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае, Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация», частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия родительского образования», Пермская краевая детская библиотека им. Л.Кузьмина, АНО «Институт поддержки семейного воспитания», отдел религиозного образования Пермской епархии.

Содержание IX Всероссийских родительских чтений определяется темой «Пермский край – территория родительского образования: первый опыт и перспективы межведомственного взаимодействия».

Каждый район Пермского края представляет до 15 ноября материал из опыта работы по родительскому просвещению и образованию.

Материалы районов оцениваются по следующим критериям:

  1. Наличие в районе единых (т.е. согласованных) подходов к организации родительского просвещения и образования.
  2. Наличие нормативно-правовой базы организации межведомственного взаимодействия в родительском просвещении и образовании (распоряжение главы района, общественный договор, соглашение о деловом партнёрстве и др.).
  3. Наличие районного плана по реализации поручения Президента РФ от 12.12.2014 г. «Об организации курсов для родителей».
  4. Наличие муниципальной программы (плана) родительского просвещения и образования.
  5. Наличие собственной модели родительского образования взрослых  и детей.
  6. Наличие обученных специалистов здравоохранения, культуры, образования технологиям родительского образования.
  7. Наличие методического обеспечения процесса родительского образования.
  8. Наличие системы стимулирования и поощрения организаторов родительского образования.
  9. Наличие в районе ритуалов, традиций в организации родительского просвещения и образования.

II этап – очный – проходит в декабре 2016 года в рамках III Краевого семейного Форума. Включает в себя обобщение опыта работы по родительскому просвещению и образованию по ведомствам: культуры, образования, здравоохранения – через круглые столы специалистов; обобщение опыта межведомственного взаимодействия на конференции «Пермский край – территория родительского образования: первые итоги и перспективы межведомственного взаимодействия».

Подробнее с информацией можно ознакомиться в прилагаемом Положении IX Всероссийских родительских чтений.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR