Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28 октября, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, в школах Прикамья состоялись Уроки памяти и Линейки памяти жертв политических репрессий.

30 октября 2016
28 октября, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, в школах Прикамья состоялись Уроки памяти и Линейки памяти жертв политических репрессий.

28 октября, в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, в школах Прикамья состоялись Уроки памяти и Линейки памяти жертв политических репрессий. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков посетил среднюю общеобразовательную школу № 28 г. Перми, где поучаствовал в организованном учениками митинге и провёл урок памяти для старшеклассников.

Ученики 28 школы на протяжении многих лет организуют и проводят митинг памяти жертв политических репрессий, самостоятельно готовив все выступления и собирая всех учеников 8, 9, 10 и 11 классов.

После завершения митинга детский омбудсмен провел урок памяти жертв политических репрессий для старшеклассников. Уполномоченный по правам ребёнка рассказал о годах большого террора и привёл страшные цифры невинно убитых, в том числе тысячах наших земляков. Павел Миков, будучи историком по образованию, рассказал ребятам об истории места, где установлен памятник жертвам политических репрессий в Перми, о репрессиях и расстрелах в Коми-Пермяцком округе, о ссылках на север края, о создании в годы большого террора детских домов в Оханском районе для детей врагов народа. Кроме этого, Уполномоченный рассказал старшеклассникам о том, что среди репрессированных были ученые, инженеры, писатели, артисты.

В частности, дети узнали, что основатель и первый художественный руководитель Пермского хореографического училища Екатерина Николаевна Гейденрейх, в прошлом солистка Мариинского театра, 2 апреля 1942 года была осуждена НКВД по статье 58-10 часть II (контрреволюционную деятельность) сроком на 10 лет. Екатерина Николаевна была отправлена для отбывания наказания в Усольский исправительно-трудовой лагерь города Соликамска. После освобождения в декабре 1942 года великая балерина возобновила работу в Ленинградском хореографическом училище, эвакуированном в Пермь, а с 1945 года, после отъезда училища, Екатерина Николаевна осталась в Перми и возглавила созданную студию и занималась становлением пермской балетной школы.

В заключении Урока памяти  Павел Миков отметил:

- В истории каждой нашей семьи есть то великое, чем мы гордимся, когда наши деды и прадеды победили фашизм. Но, если мы честно обратимся к истории наших родных и близких, то мы увидим и то трагическое, когда те же деды и прадеды были репрессированы в годы советской власти. Об этом надо не только помнить. Это Урок для всех нас как велика ценность Свободы, Человека, Достоинства и Прав человека.

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR