Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

31 октября Татьяна Марголина презентовала в Пермском государственном архиве новейшей истории выпуск журнала «Человеческое измерение». Госархив провел для гостей презентации экскурсию: здесь хранятся тысячи дел репрессированных

07 ноября 2016

31 октября Татьяна Марголина презентовала в Пермском государственном архиве новейшей истории выпуск журнала «Человеческое измерение». Госархив провел для гостей презентации экскурсию: здесь хранятся тысячи дел репрессированных

 

Презентацию журнала «Человеческое измерение» № 8 приурочили ко Дню памяти жертв политических регрессий, и поэтому мероприятие прошло в Пермском государственном архиве новейшей истории.

Учредитель журнала – Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина – отметила, что «сегодня происходит очень много событий, которые формируют живой интерес к событиям минувших десятилетий, позволяют исследователям отнестись к современности через призму фактов. Только архивные документы - это истина», - отметила омбудсман. Именно поэтому в этот день очень актуальным стала тема исторической памяти и ее объективность.

По информации сотрудника архива, если раньше чаще запрашивали архивные справки для подтверждения статуса и получения льгот, то в последнее время все больше запросов от родственников по предоставлению архивных документов их родных, репрессированных в годы сталинского террора. К слову, 52 запроса исполнено сотрудниками архива за текущий год по поиску родных репрессированных.

Перед гостями презентации выступил один из авторов журнала, руководитель ПермГАНИ Сергей Неганов, и отметил, что сегодня начинаются процессы рассекречивания многих интересных исследователям документов. Напомним, ранее срока 75 лет такие документы могли получить только родственники. К слову, большую работу по увековечению памяти и реабилитации репрессированных ведут по своей инициативе работники архива, сами связываются с родственниками, оформляют документы.

Журналист, член «Мемориала» Ирина Кизилова, написавшая в номер большой биографический материал о Серафиме Храпуновой, выразила надежду, что отношения ПермГАНИ и «Мемориала» вскоре станут официально оформлены соглашением о взаимодействии.

К слову, документы из истории института Уполномоченного и его деятельности, уже хранятся в архиве новейшей истории, они доступны и с ними можно ознакомиться.

Презентация юбилейного выпуска журнала завершилась процедурой передачи всех номеров журнала «Человеческое измерение» на хранение в архив.

Также Татьяна Марголина поблагодарила редактора журнала Елену Веселкову и всех людей, причастных к выпуску номера.

 

Читать журнал

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR