Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уже второй год в Пермском крае реализуется Программа мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, принятая на 2015-2017 годы «Детство без насилия». В рамках реализации программы 2 ноября в Лысьве и 8 ноября в Верещагино состоялись торжественные церемонии открытия «Зеленых комнат».

14 ноября 2016

Уже второй год в Пермском крае реализуется Программа мероприятий по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера, принятая на 2015-2017 годы «Детство без насилия», финансируемая краевым бюджетом и Российским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В  2015 году  в рамках данной программы в территориях края были открыты 4  специализированных комнаты  для проведения психологического исследования  и допросов несовершеннолетних, пострадавших от насилия (иначе «зеленые комнаты»).

2 ноября на базе ГКУ СО ПК Центра помощи детям г. Лысьвы состоялось открытие «Зеленой комнаты», а 8 ноября прошла торжественная церемония открытия «Зеленой комнаты» в г. Верещагино.

Зеленая комната, действующая на территории г. Верещагино, предоставит возможность  получить профессиональную психологическую помощь  детям, проживающим  в Карагайском,  Сивинском, Ильинском,  Очерском, Большесосновском,  Частинском  муниципальных районах края.

Сейчас детей, проживающих на территории Лысьвенского городского округа, Чусовского и Горнозаводского районов,  пострадавших от насилия,  не нужно везти в г. Пермь.  Профессиональную помощь и поддержку они смогут получить в г. Лысьве.

В обеих территориях представители органов местного самоуправления и территориальных отделов правоохранительных органов, социальных служб, образования познакомились с основными принципами работы «Зеленых комнат», их спецификой и особенностями оборудования, а также с технологиями работы психологов, проводящих психологическое исследование и реабилитацию потерпевших детей.

На открытии зеленых комнат Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков отметил:

«В рамках программы реализуется несколько направлений, одно из первых и самое ощутимое это открытие «Зеленых комнат». Не менее важное направление это создание в крае сети специалистов, которые могли бы работать с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе сексуального характера. Работа психологов также направлена на работу  с детьми, которые подозреваются в совершении преступлений сексуального характера. Уже разработаны методики работы с такими детьми. Такой практики в России больше нет. Пермский край первый регион, который работает с малолетними детьми, подозреваемыми в совершении таких преступлений. Важным направлением программы является и просветительская работа с родителями и детьми. Специально для этого краевым Центром психолого-педагогического и медико-социального сопровождения совместно с ВГТРК «ПЕРМЬ» были сняты социальные ролики по обеспечению безопасности детей.»

В 2016 году планируется открытие еще одной «зеленой комнаты». На базе Центра помощи детям г. Соликамска 25 ноября состоится ее презентация и начало работы. Таким образом, потерпевшим детям Верхнекамья будет также обеспечена высококвалифицированная психологическая помощь.  

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR