Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков провел совещание по организации обучения педагогов оказанию первичной доврачебной помощи детям.

30 ноября 2016

 

21 ноября 2016 года по инициативе краевого детского омбудсмана Павла Микова прошло совещание о рассмотрении механизмов обучения педагогических работников образовательных организаций Пермского края навыкам оказания первой доврачебной помощи детям, имеющим ограниченные возможности здоровья.

В совещании приняли участие Людмила Чудинова, заместитель министра здравоохранения Пермского края, Марина Другова, главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики, а также специалисты Министерства образования и науки Пермского края, Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края, Министерства социального развития Пермского края.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков, открывая совещание, отметил, что на образовательные учреждения в целом возложена организация первичной медико-санитарной помощи и проведение профилактической работы. «Но мы прекрасно понимаем, что сегодня только в рамках системы образования квалифицированно обучить персонал школ оказанию первой доврачебной помощи невозможно и поэтому нужно межведомственное взаимодействие по обучению педагогических работников», - заявил Миков. – Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья имеют полное право обучаться в обычной школе, при этом, разумеется, им может понадобиться медицинская помощь. Для этих целей совместно с центром психолого-медико-социальной помощи города Перми принят план по разработке методических материалов для родителей и педагогов по оказанию доврачебный помощи проведению обучающих семинаров».

По итогам совещания участники выявили необходимость проанализировать содержание существующих курсов повышения квалификации работников отраслевых организаций и определить необходимость включения в них модулей по обучению навыкам оказания первой доврачебной помощи детям. Провести анализ и внести коррективы в содержание курсов повышения квалификации поручено министерствам социального блока.

Также было решено до третьей декады декабря 2016 года подготовить проект межведомственного плана по реализации федерального проекта «Школьная медицина» в Пермском крае на 2017 год.

Министерству здравоохранения Пермского края совместно с Пермским краевым центром медицинской профилактики и Пермским краевым центром медицины катастроф по итогам совещания будет предложено проработать вопрос по созданию обучающих видеоматериалов для педагогических работников об оказании экстренной медицинской помощи детям, а также оказании доврачебной помощи детям с тяжелыми хроническими заболеваниями, такими, например, как астма.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR