Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков принял участие в главном празднике больших семей – финале ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья года».

01 декабря 2016
Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков принял участие в главном празднике больших семей – финале ежегодного конкурса «Лучшая многодетная семья года».

 

24 ноября в Перми прошел финал ежегодного краевого конкурса «Лучшая многодетная семья года». В 2016 году в отборочном туре приняли участие 124 семьи, в которых воспитывается 428 детей. В конкурсе участвуют семьи, в которых супруги состоят в зарегистрированном браке, проживают на территории Пермского края не менее 5 лет, работают на территории региона, имеют трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Финальный тур прошел по пяти номинациям: «Интеллектуальная семья», «Семейные традиции», «Творческая семья», «Семейное подворье» и «Спортивная семья». В нем приняли участие 45 лучших по итогам отборочных туров семей.

В итоге лучшей интеллектуальной семьей жюри признало семью Пехтеревых из Частинского района. Лучшей спортивной семьей стала семья Батына из г. Кунгур. Лучшее семейное подворье продемонстрировали Гатаулины из г. Кудымкара, а семейные традиции – Куклины из Красновишерского района. В номинации «Творческая семья» победили Сафроновы из Чайковского района.

Победители получили сертификат на 200 тысяч рублей, а все участники финала – памятные подарки и дипломы. Кроме того, победителей будут чествовать и в ходе III Пермского краевого семейного форума, который пройдет в выставочном объединении «Пермская ярмарка» 2-3 декабря.

Конкурс «Лучшая многодетная семья года» проходит в Пермском крае с 2008 года с целью повышения престижа института семьи, а также укрепления нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.

Павел Миков тепло приветствовал участников конкурса и выразил надежду, что конкурс с каждым годом будет открывать все большие таланты и привлекать все новые большие и дружные семьи. Павел Миков, поддерживая творческие конкурсы, объединяющие и раскрывающие потенциал семей, неоднократно говорил о необходимости всесторонней поддержки ответственного родительства: «Эта культура уже формируется в Прикамье, чему нельзя не радоваться».

Новости по теме: детский омбудсмен