Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошел круглый стол, посвященный 20-летию Семейного кодекса Российской Федерации. Специалисты в сфере детства обсудили перспективы защиты прав детей в современной России

02 декабря 2016

 

В ПГНИУ прошло заседание круглого стола «20-летие семейного кодекса РФ: итоги и перспективы». Модератором выступила заведующая кафедрой гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат юридических наук, доцент Тамара Шершень.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков выступил с докладом на тему «Эволюция института государственного попечения о детях, оставшихся без попечения родителей в РФ в 1996-2016 году».

Омбудсман привел статистику Пермского края по данному вопросу за период  действия Семейного кодекса, и выразил свое отношение в целом к такому явлению, как социальное сиротство.

Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

- За 20 лет существования кодекса не поменялись основания, по которым происходит лишение и ограничение родителей в правах. Никаких дополнительных или уточняющих изменений внесено не было. Мы понимаем, таким образом, что эти основания показали свою состоятельность и объективность на практике. К слову, лишь в 2015 году были внесены дополнения – лишение родительских прав в случае совершения умышленного преступления не только против своего ребенка или супруга, но и других членов семьи, не являющихся ребенку кровным родственником.

Миков привел статистику Пермского края, отражающую ситуацию с лишением родительских прав 15 лет назад и сегодня. Так, в 2000 году было принято 1641 решение о лишении прав, 15 лет спустя, в 2016 - 1001 решение.

 2008 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан пуказ «О некоторых мерах по поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с которыми были даны поручения о внесении изменений в законодательство о закреплении обязательств по помощи семьям с целью недопущения социального сиротства (сиротства при живых родителях). Виды помощи также были обозначены: психологическая, социальная, юридическая.

Все эти меры повлияли на практику: количество родителей, лишенных родительских прав, как в Пермском крае, так и в целом в России снижается.

Павел Миков рассказал о том, как изменились подходы к отобранию при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка: «В прошлом году лишь в 4-х случаях применялась такая практика – при непосредственной угрозе жизни ребенка».

По словам омбудсмана, менялись и формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К слову, сегодня остается актуальной проблема обеспечения жильем этой категории детей. Так, в прошлом году квартиры получили780 человек из числа детей-сирот, в 2014 – порядка 750. На контроле Уполномоченный держит вопрос качества предоставляемого жилья.

Павел Миков, ученые-практики психологии, юриспруденции обсудили ряд других вопросов, определили перспективы реализации национальной политики в сфере семьи и детства на уровне Пермского края. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR