Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

12 декабря в День конституции РФ прошла Церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

12 декабря 2016
12 декабря в День конституции РФ прошла Церемония награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

 

Церемония награждения прошла в День Конституции, именно 12 декабря в 1993 году Конституция РФ была принята всенародным голосованием.

Церемония награждения уже много лет является традиционным подведением итогов года, когда Уполномоченный выражает благодарность и признание жителям Прикамья, внесшими большой вклад в защиту прав и свобод человека и гражданина в минувшем году.

Татьяна Марголина назвала 2016 год годом напряженного внимания всех надзорных органов и правозащитных институтов к таким нарушениям прав, как право на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на социальное обеспечение - годом совместных действий по защите прав жителей края всеми государственными и общественными институтами.

В 2016 году – в год 15-летия института Уполномоченного по правам человека в Прикамье – впервые было подписано соглашение о сотрудничестве с омбудсманом Республики Крым, обновлены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с военным прокурором Пермского гарнизона, с прокуратурой Пермского края, с Главным Управлением МВД России по Пермскому краю, а также с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю. Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Защита социальных прав в изменяющихся условиях», вызвавшая интерес 27-ми регионов России, был открыт музей становления и развития института Уполномоченного по правам человека

В торжественной Церемонии награждения Знаками и благодарностями Уполномоченного принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Также участие в Церемонии приняли заместитель председателя Правительства Пермского края Ирина Ивенских, прокурор Пермского края Вадим Антипов, Уполномоченный по правам человека в Пермской области с 2001 по 2004 годы Сергей Матвеев, Уполномоченный по правам предпринимателей Вячеслав Белов, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина, глава города Перми Дмитрий Самойлов, Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель комиссии по социальной политике и Комиссии по общественному (гражданскому) контролю при Общественной палате Пермского края Светлана Денисова, Руководитель Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков, Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Игорь Кожевников, Заместитель председателя Пермской городской Думы, Председатель городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Алексей Грибанов.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ

7 декабря 2016 года в Москве состоялась одиннадцатая торжественная церемония награждения медалями и благодарностями уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро». В этом году благодарственным письмом был отмечен Дмитрий Жебелев, руководитель Фонда «Дедморозим», председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Пермского края. Благодарственное письмо федерального Уполномоченного Дмитрию Жебелеву вручил губернатор Прикамья Виктор Басаргин и прокурор Пермского края Вадим Антипов.

 

 

ЗНАКИ УПОЛНОМОЧЕННОГО по правам человека в Пермском крае

«За принципиальность и гражданскую смелость в отстаивании права на жизнь новорождённых детей» награждена Знаком Уполномоченного по правам человека Елена Юрьевна Котова.

Елена Юрьевна с 2011 года является Президентом Благотворительного фонда социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды». Благодаря работе Елены Юрьевны сразу в нескольких регионах РФ получил продолжение Пермский социальный проект «Колыбель надежды», автором и руководителем которого является Котова Елена Юрьевна. Так, к «окнам жизни» («беби-боксам»), работа которых была организована в 2012-2013 годах в Пермском крае, Владимирской, Ленинградской, Псковской и Курской областях, в 2014 году присоединились «окна жизни» в Калининградской области и Камчатском крае.

 

 «За самоотверженную работу, высокий профессионализм в работе по защите прав жертв и потерпевших от преступных действий» награждается Марина Николаевна Заббарова

Марина Николаевна с 2011 года возглавляет Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю. Высокий профессионализм, ответственное отношение к делу и принципиальная позиция Марины Николаевны являются примером для всех сотрудников правоохранительных органов и вселяют уверенность в торжество справедливости на территории Пермского края.

 

БЛАГОДАРНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО по правам человека в Пермском крае


«За многолетнюю и бескорыстную работу по созданию сквера «Детям войны» в городе Перми награждается Владимир Михайлович Кормщиков

Уже 16 лет Владимир Михайлович занимается обустройством бывшего пустыря напротив дома № 43 проспекта Парковый: посеял газоны, высадил берёзы, сосны, кусты роз; построил детскую площадку, забетонировал дорожки. В этом парке Владимир Михайлович сам поставил памятник детям - участникам Великой Отечественной войны. А потом - памятник детям - участникам трудового фронта. Делал всё своими руками и на свои средства - пенсию и доходы с двух подработок. И сегодня Владимир Михайлович сам поддерживает сквер: стрижёт деревья, строит малые архитектурные формы, и искренне считает, что счастье – не в богатстве и личном благополучии, а в служении людям.

 

«За инициативу создания Летнего городского общественного фестиваля «Мосты» награждаются

Анастасия Евгеньевна Сечина, Владимир Юрьевич Соколов, Светлана Геннадьевна Маковецкая, Игорь Валерьевич  Аверкиев, Роберт Рамилевич Латыпов, Надежда Владимировна Агишева, Виталий Сергеевич Ковин, Анна Андреевна Фадеева.

 

«За многолетнюю эффективную, профессиональную и бескорыстную работу по защите прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания на территории Пермского края» награждаются Сергей Владимирович Трутнев, Наталья Анатольевна Русакова, Борис Иванович Поносов, Анна Евгеньевна Николаева, Виктор Александрович Краснобаев, Светлана Михайловна Козлова, Раиса Валентиновна Ершова, Александра Михайловна Вракина.

 

«За волю к победе и достижение высоких спортивных результатов» благодарностями были удостоены Андрей Анатольевич Порошин, Евгений Сергеевич Торсунов, Галина Сергеевна Липатникова, добившиеся значительных достижений в альтернативных Паралимпийских играх.  

 

«За добровольческое служение людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» награждается Григорий Павлович Лобашов (отец Георгий), иерей Храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов п.Зюкайка Верещагинского района.

 

«За уникальные реабилитационные технологии, чуткое и внимательное отношение к детям» награждается Галина Евграфьевна Петухова.

Галина Евграфьевна является директором Краевого реабилитационный центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в городе Чайковский, активно внедряет в практику Центра новые социальные технологии по реабилитации детей с ограниченными возможностями. особое внимание уделяет качеству оказания социальных услуг и повышению профессионального мастерства сотрудников, оснащению Центра современным коррекционно-реабилитационным, медицинским оборудованием.

 

«За личный вклад в организации благотворительной помощи» награждается Леонид Юрьевич Морозов.

 

«За оказание бескорыстной помощи и поддержки иностранным гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» награждается Джахангир Джалолов.

 

«За создание новых форм улучшения качества жизни пожилых людей» Благодарностью Уполномоченного награждается Синкевич Людмила Петровна

Людмила Петровна общественный деятель, создатель центра «Серебряный возраст», руководитель проекта «Народные экскурсоводы».  Данный проект влился во всемирное и общероссийское движение, нацеленное на активизацию деятельности пожилых людей.

 

Ольга Владимировна Косолапова награждена за проект «Видеть сердцем». Новый проект для слепых и слабовидящих людей позволяет инвалидам по зрению приобщиться к искусству кинематографа. Деятельность киноклуба, созданного в киноцентре «Премьер» заключается в организации адаптивных кинопросмотров фильмов с тифлокомментированием.

 

«За создание «Карты террора и ГУЛАГа в Прикамье» награждаются Роберт Рамилевич Латыпов, председатель Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал», руководитель проекта, Андрей Борисович Суслов, доктор исторических наук, научный консультант проекта, Рамиль Фатхутдинов, редактор Карты, научный сотрудник проекта, Дмитрий Окунцев, сотрудник проекта, Александр Чернышов, научный сотрудник проекта, Андрей Парфенов, веб-мастер сайта, Павел Боронников, дизайнер пиктограмм, Артем Зайцев, автор идеи технической реализации интерактивной Карты, Виктор Кириллов, программист, технический консультант

 

«За помощь гражданам Украины, в экстренном порядке покинувшим свою страну» Благодарностью Уполномоченного награждается коллектив регионального отделения ООО «Российский Красный крест» в лице Натальи Владимировны Гуревич

 

«За личное участие в реализации права на жизнь людей, страдающих от онкогематологических заболеваний» награждается Светлана Анатольевна Намитова

 

«За неоценимый вклад в сохранение этнографического парка истории реки Чусовой» Ольге Леонардовне Постниковой и Роберту Аркадьевичу Вагину.

 

«За бескорыстную работу по сохранению геологического памятника» награждается отряд волонтерского движения на Маньпупунере: Кириллов Дмитрий Владиславович, Чердакова Ирина Юрьевна, Кириллов Михаил Дмитриевич, Кириллов Никита Дмитриевич, Езова Дарья Игоревна, Петухов Вадим Сергеевич, Зубков Денис Сергеевич, Кунщиков Сергей Сергеевич, Кунщиков Сергей Евгеньевич, Бурдина Елена Андреевна, Пьянков Александр Викторович.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR