В поселке Шадейка прошел фестиваль «Содружество». Павел Миков поддерживает распространение опыта Кунгурского района по внедрению этнокультурного компонента в образование.

15 декабря 2016
В поселке Шадейка прошел фестиваль «Содружество». Павел Миков поддерживает распространение опыта Кунгурского района по внедрению этнокультурного компонента в образование.

 

9 декабря 2016 года на территории Кунгурского муниципального района в поселке Шадейка прошел Краевой фестиваль «Содружество», объединивший детские и подростковые коллективы образовательных учреждений с этнокультурным компонентом содержания образования.

Павел Миков отметил, что все дети имеют право воспитываться в родной культуре, говорить на родном языке и, вне зависимости от национальности, все дети равны в своих правах. «А еще ощущение сохранения самобытности народов очень важно при нарастающих процессах глобализации. Если мы сегодняшним детям не привьем любовь к малой родине, в будущем многие народности мы можем просто потерять», - заметил Миков.

Фестиваль прошел с целью создания позитивного поликультурного пространства для взаимодействия детей и взрослых разных этнических групп и национальностей, повышение познавательного интереса детей и подростков к традициям и обычаям народов Прикамья и России.

К слову, фестиваль объединил не только детей, но и взрослых – многие пришли в национальных костюмах, были презентованы национальные блюда. Оценить опыт Кунгурского района вместе с детским омбудсманом Прикамья приехала и коллега Павла Микова из Бурятии – Татьяна Вежевич. Детский омбудсман Бурятии подарила всем детским делегациям Фестиваля бурятские народные сказки и поблагодарила за сохранение национальных традиций народов Прикамья.


Программа фестиваля была разнообразна: все участники посетили этнокультурные площадки и мастер-классы. Затем состоялся гала-концерт 19-и творческих коллективов из 13-и муниципальных районов края. Завершился фестиваль массовым флешмобом и большим хороводом дружбы. 
 

Сюжет с 13.45 мин

 

Край-ТВ, Кунгур