Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Татьяна Марголина обсудила с главой города Перми механизм продажи проездных билетов иногородним студентам, а также количество поездок в абонементе

31 января 2017

 

Администрацией города Перми принято Постановление от 30.09.2016 г., которым определено, что для приобретения проездных студенческих билетов необходима постоянная или временная регистрации в городе Перми.

В связи с тем, что студенты, которые учатся в Перми, но не имеют регистрации, поставлены в неравные условия с коренными пермяками, Уполномоченным направлено письмо в администрацию Перми с просьбой вернуться к механизму предоставления проездных документов без привязки к месту регистрации, только на основании студенческого билета.

 

Также напряжение вызвал вопрос квотирования поездок по проездному документу. Постановление о установлении максимума поездок (90) принято Пермской городской Думой в ноябре 2016 года.  

Никаких общественных слушаний по данному вопросу, социологических опросов, исследований не проведено. При определении количества поездок по электронному проездному не учтены потребности пенсионеров, многим не нужны 90 поездок в месяц, а стоимость проездного – 1080 рублей, и неиспользованные деньги не переходят на следующий месяц, что существенно скажется на благосостоянии людей старшего поколения.

Студенческое сообщество также считает, что ограничение поездок «ударит по карману» студентов и учащихся, так как здания многих вузов расположены в разных районах города, и количество поездок в месяц превышает число 90.

Уполномоченным направлены запросы в Администрацию Перми и Пермскую городскую Думу. К сожалению, получены формальные ответы.

Решение проблемы с установлением количества поездок и требованием обязательной регистрации для приобретения проездного документа взято под личный контроль Уполномоченного.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR