Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Детский омбудсман Прикамья Павел Миков по поручению президента РФ создал рабочую группу для всестороннего анализа практики изъятия детей из семей

31 января 2017
Детский омбудсман Прикамья Павел Миков по поручению президента РФ создал рабочую группу для всестороннего анализа практики изъятия детей из семей

 

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 1 января 2017 года о проведении всестороннего анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью, с 1 февраля при Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ на постоянной основе будут созданы рабочие группы.

30 января Павел Миков своим распоряжением создал региональную рабочую группу. В нашем крае в рабочую группу при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае включены представители органов исполнительной власти в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений детей, опеки и попечительства, охраны здоровья, социальной защиты и других сфер, также представители региональной общественной палаты, общественных объединений родителей.

Задачи группы: мониторинг случаев неправомерного изъятия детей, экспертиза проведенных мероприятий по случаям неправомерных изъятий, анализ деятельности органов, уполномоченных проводить мероприятия по изъятию детей из семей.

В Пермском крае уже существует опыт по анализу подобных действий в отношении несовершеннолетних. Так, в 2016 году аналитическая рабочая группа, созданная по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Прикамье при Министерстве социального развития, работала в данном направлении по жалобам, поступавшим в аппарат омбудсмана и других государственных органов. В течение года рабочая группа рассмотрела 6 индивидуальных случаев по поступившим жалобам. В каждом случае после всестороннего анализа изъятие детей из семей были признаны обоснованными, правомерными, направленными на обеспечение прав и интересов детей, сохранения их жизни и здоровья.

В 2016 году всего в Пермском крае по ст. 77 Семейного кодекса РФ были отобраны из семей 33 ребенка. Во всех случаях изъятия были признаны обоснованными, целесообразными, правомерными, что в дальнейшем было подтверждено решениями судов об ограничении или лишении родительских прав.

 

В случае, если родители (опекуны) считают, что отобрание ребенка было проведено с нарушением закона и являлось необоснованным, необходимо обращаться в адрес Уполномоченного по правам ребенка:

614006, г. Пермь, ул. Ленина, 51 или по электронной почте: ombudsman@uppc.permkrai.ru

Новости по теме: права детей
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR