Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю

02 марта 2017
Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю

Вчера, 1 марта, состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в котором приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, и.о. руководителя аппарата Главного федерального инспектора по Пермскому краю Андрей Курбацкий, заместитель министра здравоохранения Пермского края Людмила Чудинова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, заместитель главы администрации города Перми Людмила Гаджиева, заместитель директора по научной работе ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Ирина Май, декан медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера» Лариса Кириченко.

Открыл заседание коллегии Роспотребнадзора глава ведомства Виталий Костарев. Он представил результаты деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора в пермском крае за 2016 год, отметив при этом, что деятельность осуществлялась в рамках поставленных задач, приоритетом которых стало обеспечение законных прав и интересов граждан, также в 2016 году особое внимание уделялось сохранению и укреплению здоровья детей. Были сформулированы и поставлены задачи на 2017 год, в частности, согласно плану проверок на предстоящий год запланирована 841 проверка, к слову сказать, в минувшем отчетном периоде этот план был выполнен на 100%.

Одним из вопросов расширенной коллегии стал вопрос взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю с органами исполнительной власти,аппаратом главного федерального инспектора по Пермскому краю, аппаратами Уполномоченных, а именно, с Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае.
Все выступающие отмечали довольно тесное и плодотворное взаимодействие в минувшем году, выразив надежду, что дальнейшее сотрудничество продолжится.

Павел Миков заявил, что благодаря оперативному взаимодействию в летний период 2016 года оздоровительная кампания не была сорвана. Результатом взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю с Уполномоченным стало продуктивное информирование населения по основам здорового образа жизни: был издан плакат по здоровому питанию, а также буклеты по пассажироперевозкам на общественном транспорте, проведено несколько пресс-конференций.

Уполномоченный по правам ребенка выразил обеспокоенность, что не нашли отражения в проекте решения коллегии исполнение мероприятий в рамках полномочий по исполнению норм законодательства в области защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Вызывает опасение широкое освещение в СМИ случаев самоубийств. Павел Миков заявил, что в 2017 году необходимо усилить работу по блокировке таких сайтов и подобной информации. Также Уполномоченный отметил, что  Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 № 26 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (СанПиН 2.4.2.3286-15), которые вступили в силу с 1 сентября 2016, но, к сожалению, в настоящий момент общекраевая программа не предусматривает план действий по привидению данных учреждений в нормативное состояние, этот вопрос находится на постоянном контроле у Уполномоченного.
Детский омбудсмен также высказал пожелание провести обучающий семинар для органов опеки и попечительства совместно с органами полиции в целях выработки основных требований и критерий к определению понятия, что такое антисанитарные условия, поскольку ситуации, связанные с изъятием детей из семей по этому основанию зачастую основываются на субъективном восприятии специалистов.

В заключении Павел Миков выразил надежду, что все направления сотрудничества в 2017 будут лишь усилены, ведь жизнь показывает, что перед детьми ежедневно возникают новые угрозы и новые риски, которые необходимо решать. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR