Татьяна Марголина выступила на Комитете по социальной политике краевого Заксобрания и попросила депутатов взять на контроль решение проблемы доступности среды для инвалидов

18 апреля 2017
Татьяна Марголина выступила на Комитете по социальной политике краевого Заксобрания и попросила депутатов взять на контроль решение проблемы доступности среды для инвалидов

 

18 апреля 2017 года краевой омбудсман Татьяна Марголина представила Ежегодный доклад о соблюдении прав человека в 2016 году на Комитете по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края.

Выступление Уполномоченного было обращением к депутатам в части наиболее острых и нерешенных проблем, имеющих отношение к сфере деятельности социального комитета.

Татьяна Марголина отметила в целом увеличение количества жалоб в ее адрес – более 8 тысяч, а также заявила, что в этом году особенно много коллективных жалоб по «социальной» тематике – 211 обращение. Несмотря на то, что многие проблемы, касающиеся жилья, обязательств по обеспечению медицинской помощью и другие остаются не до конца решенными, Уполномоченный отметила и положительные моменты:

- В результате совместной работы с депутатами профильного комитета по итогам 2016 года положительно оцениваю работу по изменению механизма предоставления детям сиротам жилья. Надеюсь, что доступность жилья в местах реального проживания детей-сирот будет обеспечена, - сказала Уполномоченный.

Также Татьяна Марголина отметила важность сохранения на контроле депутатов соцкомитета проблемы качества оказания медицинской помощи, в связи  с тем, что проблема качества и доступности медицины в отдалённых районах так и не решена.

Уполномоченный по правам человека в регионе отметила, что количество невосстановленных прав – 29% - во многом зависит от не совсем эффективного межведомственного взаимодействия:

«По решению проблемы выхода из бедности есть эффективный механизм - социальный контракт. Однако в работу по вовлечению нуждающихся в этот механизм нужно привлекать не только министерство социального развития, но и другие ведомства», - заявила Татьяна Марголина.

Также омбудсман попросила взять на контроль комитета по социальной политике проблему доступности среды для маломобильных граждан.

Резюмируя, омбудсман отметила, что в прямой или косвенной форме защищают права человека более 40 государственных и общественных институций, однако их контролирующая функция эффективна не в полной мере. Татьяна Марголина привела в пример Стройнадзор, Центр по охране памятников, которые, став включенными в структуру министерств-учредителей, были лишены самостоятельности и независимости.

Новости по теме: