Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Государственный архив социально-политической истории продолжает развивать проекты ко Дню победы

12 мая 2017

 

5 мая 2017 года Пермский государственный архив социально-политической истории в малом зале провел мероприятие «Архивные проекты ко Дню Победы».

На мероприятии представлен отчет о реализации проекта «Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.» Проект предполагает подготовку и публикацию 3-х томов Энциклопедии, а также сборник документов, сборник воспоминаний и писем и фотоальбом «Народная летопись Великой войны – Бессмертный полк». Реализация проекта началась в 2015 году, первый том уже издан. Данный проект открытый, каждый может принять участие, направив свои материалы (фотографии, воспоминания) на сайт архива.

В рамках мероприятия состоялась презентация уникального электронного издания, созданного на основе дневников рабочего пермского моторостроительного завода А.И. Дмитриева, посвященного периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и отражающего героический труд и повседневность в это знаковое для нашей страны время. В электронное издание включены личные записи из дневника, документы, фотоматериалы военного времени.

Руководителем архива был представлен постоянно обновляющийся Проект электронно-информационных ресурсов на сайте архива. В настоящий момент в базе содержится информация о 214 тысячах пермяках, погибших в Великую Отечественную войну.        Работа по архивным материалам продолжается: создается новая база данных по военнослужащим, умершим в госпиталях на пермской земле.

Кроме того, в 2017 году Государственный архив социально-политической истории открыл новый проект  по теме эвакуации и перемещении производств (в том числе промышленных) в Пермский край с территорий страны. Например, при перемещении химического производства с полуострова Крым был образован микрорайон Крым.

Также на мероприятии был представлен второй модуль передвижной выставки «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.»

 

Подробная информация и базы данных доступны на сайте Архива 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR