Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13 июня краевой омбудсман Татьяна Марголина провела прием граждан в Гремячинске

15 июня 2017

 

13 июня 2017 года  в Центральной библиотеке Гремячинска состоялся прием граждан Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной по вопросам оказания медицинской помощи жителям. В приеме также приняли участие глава Гремячинского муниципального района, прокурор Гремячинска, представители минздрава и минсоцразвития, главные врачи.

 

Также Уполномоченный посетила Гремячинскую районную больницу,  выслушала граждан, получающих медицинскую помощь в г. Гремячинске.

 В ходе общения был выявлен ряд системных проблем по организации здравоохранения жителям г. Гремячинска и Гремячинского района.

 Жители жаловались на недостаточность узких специалистов в учреждении: все специалисты - совместители, работают 2-3 раза в неделю. Отсутствует кардиолог, эдокринолог, детей принимают специалисты взрослой сети, отсутствует детский невролог, который приезжает 1 раз в полгода. Жители также обратили внимание на проблемы со сдачей анализов, несмотря на то, что  в больнице имеется клиническая лаборатория,  выполняется минимальный перечень клинических обследований (лишь общий анализ, а биохимический анализ, на гормоны и  другие обследования делаются в Губахе). В связи с очередью на сдачу анализов, которая составляет от 7-10 дней у жителей отсутствует возможность своевременной сдачи анализов при остром заболевании, и своевременной оценки результатов обследования лечащим врачом. Зачастую результаты обследований врач получает уже после выздоровления пациента.

На приеме жители Гремячинска также жаловались на отсутствие должного внимания со стороны медицинского персонала к инвалидам и пожилым гражданам, плохую организацию обслуживания на дому и невнимательное, некачественное оказание медицинской помощи.  В учреждении также отсутствует необходимая информация по работе специалистов, а имеющийся график работы врачей не обеспечивает доступность получения медицинских услуг для работающих пациентов.  Отсутствуют вечерние приемы врачей - чтобы попасть на прием, граждане вынуждены отпрашиваться с работы. Не организован прием  пациентов с острым состоянием. Все жалобы были взяты на контроль главным врачом больницы, территориальным управлением Министерства здравоохранения и прокуратурой города.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR