Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Накануне выборов Татьяна Марголина направила главе города Перми письмо о недопущении давления на работников бюджетной сферы: ранее информация об этом появилась в публичном пространстве

04 сентября 2017

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина в связи с возможными фактами нарушений избирательных прав обратилась к главе города Перми.

Татьяна Марголина просила проверить информацию о принуждении к участию в голосовании в день выборов 10 сентября 2017 года сотрудников отдельных детских садов города Перми и их родственников, получившую освещение в средствах массовой информации.

 

Татьяна Марголина указала, что согласно Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Закона Пермского края «О выборах губернатора Пермского края»  участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Кроме этого, омбудсман напомнила о недопустимости использования организационных, имущественных, кадровых ресурсов для предвыборных кампаний отдельных партий и кандидатов, в том числе привлечения государственных служащих и служащих бюджетных организаций к избирательным мероприятиям.

В период избирательной кампании незаконно использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения кандидата, списка кандидатов и (или) избрания кандидатов.

Под использованием преимуществ должностного или служебного положения понимается привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей избранию кандидатов, ведение предвыборной агитации.  

 

Омбудсман надеется на принятие эффективных мер по недопущению нарушения избирательного законодательства 10 сентября.

Новости по теме: выборы
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR