Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

История Павла Ощепкова, воспитанника детского дома, прошедшего репрессии и ставшего ученым с мировым именем – в книге очерков, изданной по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае

27 октября 2017

История Павла Ощепкова, воспитанника детского дома, прошедшего репрессии и ставшего ученым с мировым именем – в книге очерков, изданной по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае

 

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в Прикамье, на чьей земле были подвергнуты пыткам и расстреляны тысячи людей в годы Большого террора, вспоминают и людей, кто все-таки сумел выжить в нечеловеческих условиях гулаговских лагерей.

Одним из таких людей стал выдающийся впоследствии ученый с мировым именем – Павел Кондратьевич Ощепков.

В 6 лет Павел, уроженец Удмуртии, остался сиротой, мотался по России, беспризорничал, пока в 1920 году не был пойман матросами на оханской станции парохода. Так Павел попал в Оханский детский городок, в Шалашинскую школу-коммуну.

Всего одиннадцать лет понадобилось неграмотному беспризорнику, чтобы вырасти в ученого, получившего впоследствии мировую известность.

Павел Ощепков изобрел и первый в мире смонтировал радиолокационные установки, назвав их электровизорами. Вместе с Ощепковым работали знаменитые Киров и Тухачевский, но в 1937 году в судьбу ученого, как и в судьбы миллионов людей в России, вмешалась страшная машина репрессий. По ложному обвинению ученый был арестован и осужден «по делу Тухачевского», конструкторское бюро ликвидировали.

В северных лагерях создатель радара грузил уголь на пароходы, спасал вмерзшие в Печору суда, вместе со всеми страдал от цинги и голода. В декабре 1939 Ощепкова освободили.

В годы войны изобретение Ощепкова помогало обнаруживать воздушные атаки, а у него уже зрели новые и новые идеи. Например, он заложил основу изобретения томографа, который и сегодня широко используется в медицине.

До конца своих дней ученый занимался наукой, приезжал и в Оханск – в родной детский дом, давший ему путевку в жизнь.

 

История Павла Ощепкова, воспитанника детского дома, прошедшего репрессии и ставшего ученым с мировым имен – это история Пермского края, которую мы должны помнить – в именах, поступках, достижениях.

Новости по теме: память жертв репрессий
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR