Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30 октября 2017 года в Пермском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина открылась гражданско-патриотическая смена для детей-сирот «Служить Отечеству готовы!»

31 октября 2017

 

 

Смена продлится до 5 ноября. Ее участниками стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в приемных семьях. Это 50 мальчишек и девчонок из 10 муниципальных районов Пермского края.

Профильная смена проводится Некоммерческим партнерством «Центр поддержки патриотического воспитания подростков «Благодать» совместно с Пермским кадетским корпусом ПФО им. Героя России Ф. Кузьмина в рамках проекта «Служить Отечеству готовы!».

Данный проект реализуется при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Администрации губернатора Пермского края, Министерства социального развития Пермского края, является победителем конкурса социальных и гражданских проектов по патриотическому воспитанию, краеведению и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края.

Цель проекта: формирование гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции для успешной социализации путем вовлечения детей, приемных родителей в активную деятельность по патриотическому воспитанию; совершенствование ценностно-ориентированных качеств личности; обеспечение условий для самовыражения обучающихся, их творческой активности.

Распорядок дня в профильной смене максимально приближен к кадетскому: ранний подъем, утренняя зарядка на улице, построение на плацу. Несмотря на то, что смена проводится в то время, когда у обычных школьников осенние каникулы, участники профильной смены будут учиться – в расписании по пять пар каждый день! Это уроки истории и сочинение, мастер-классы по психологии, музыке, танцам, изобразительному искусству, игровой мастер-класс, спортивные секции по плаванию, скалолазанию и футболу. На огневой подготовке ребят научат разбирать и собирать автомат, стрелять из пневматической винтовки. Что такое строевая подготовка, объяснять не нужно. Одно занятие будет посвящено основам выживания. На занятиях по РХБЗ (радиационная, химическая, бактериологическая защита), придется примерить противогазы и защитный костюм. Самым интересным и самым сложным одновременно будет преодоление единой полосы препятствий. Во второй половине дня запланированы спортивные и культурно-массовые мероприятия: конкурс визиток и киноклуб, конкурсно-игровые программы и встреча с исполнителем духовно-патриотических песен дьяконом Николаем Червоном. Ну, и конечно, смотр строя и песни.

Итоги профильной смены будут подведены 5 ноября в 11:00 на круглом столе с участием Уполномоченного по правам человека в Пермского края, представителей Министерства социального развития Пермского края, руководителей Ассоциации замещающих семей Пермского края, сотрудников Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приемных родителей.

Планируется, что участники проекта будут задействованы в дальнейших образовательных проектах Пермского кадетского корпуса. И самое главное: не менее 15 участников проекта пройдут аттестацию на возможность обучения в Пермском кадетском корпусе в 2018-19 учебном году.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR