Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае провели уроки по правам ребенка и тематические встречи с детьми в учреждениях в День правовой помощи детям.

21 ноября 2017
Специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае провели уроки по правам ребенка и тематические встречи с детьми в учреждениях в День правовой помощи детям.

 

Всероссийская акция проведения Дня правовой помощи детям стартовала в 2013 году по инициативе Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и с тех пор стала ежегодной.

В этот день все государственные органы и учреждения на территории субьектов, некоммерческие организации, работающие в сфере оказания правовой помощи семьям с детьми и детям, учреждения для детей проводят мероприятия, направленные на распространение информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми, а также оказывают им правовую помощь.

В государственной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в течение всего дня проводился прием граждан по вопросам защиты прав детей, кроме того сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в приеме граждан, организованном Управлением Министерства юстиции России по Пермскому краю на базе краевой библиотеки им. М. Горького.

Сегодня прикамский Уполномоченный лично не смог провести урок прав ребенка, так как принимал участие в открытии мемориала «Маски скорби. Европа-Азия» вместе с федеральными и региональными коллегами. Однако идея провести такие встречи с детьми была в  реализована сотрудниками аппарата омбудсмана, которые провели уроки в пермских школах.

На тему прав человека, Конституции России, Конвенции ООН, о правах ребенка, возможностях заявлять свое мнение и быть услышанным поговорили сегодня в пермских школах №136, 101, 32, 66, 2, 65, гимназии №1, а также школе-интернате №4 для детей с ограниченными возможностями здоровья Перми. Руководитель Государственной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в Кудымкаре Ираида Карпова провела встречу в Кудымкарском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Уроки по правам ребенка имеют цель не только познакомить детей с основами правовых знаний, их правами и обязанностями, но и вызвать ребят на размышления о возможности самим участвовать в принятии решений, которые затрагивают их интересы, рассказать о существовании экстренных служб помощи детям и детском телефоне доверия.

Уроки  прошли с большим интересом, в некоторых школах ко Дню прав ребенка подготовились заранее – например, в школе №101 города Перми на переменах были организованы тематические игры, а также выставка литературы «Имею право». В Кудымкаре, помимо встречи со специалистом аппарата краевого омбудсмана, прошли интеллектуальные игры и тематические беседы.

Встречу с учащимися из числа детей-сирот  в краевом колледже «Оникс» провела консультант отдела по защите прав ребёнка аппарата Уполномоченного Дарья Салимулина. У ребят была возможность получить ответы на волнующие их вопросы о перспективе получении жилья, возможности продолжения образования после окончания обучения в колледже, дополнительных мерах социальной поддержки, гарантированных государством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Ежегодно в День правовой помощи детям  Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае выезжает в Пермскую воспитательную колонию для встречи с несовершеннолетними, содержащимися в учреждении. В этом году встречу с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом, провел сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павел Левашин. Ребята получили важную для них информацию о возможностях жизнеустройства после освобождения из колонии - получения образования, работы, других возможностей жить законопослушно, принести пользу государству, и своей семье. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR