Павел Миков поделился опытом Пермского края по защите прав детей на международном семинаре в МИД Беларуси

28 ноября 2017
Павел Миков поделился опытом Пермского края по защите прав детей на международном семинаре в МИД Беларуси

 

27 ноября в Минске на международном семинаре в МИД Беларуси «Институты защиты прав ребенка: лучший мировой опыт» эксперты обсудили лучший опыт в защите прав ребенка. Семинар был посвящен вопросам защиты прав ребенка в контексте реализации национального плана действий по правам человека. Документ принят в октябре 2016 года белорусским правительством.

В семинаре приняли участие международные эксперты Комитета ООН по правам ребенка, Совета Европы, ЕС, детские омбудсмены из Великобритании, Греции, Исландии, Ирландии, Молдовы, России, Финляндии. Организаторами мероприятия выступили МИД Беларуси совместно с представительством Детского фонда ООН в Беларуси (ЮНИСЕФ).

Семинар призван способствовать развитию международного сотрудничества в области защиты прав ребенка, расширению понимания вопросов, касающихся создания институциональных рамок защиты прав детей и функционирования института омбудсмена по правам ребенка.

Так как в разных государствах институты прав ребенка различны (к примеру, в Беларуси это национальная комиссия), опыт межведомственного взаимодействия с органами власти, общественными институтами также различный.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, занимавший 10 лет должность Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, поделился с коллегами из других стран и институтов международной защиты принципами функционирования института омбудсмана в России и Прикамье.

В России Национальная стратегия действий й в интересах детей была принята в 2012 году, действие программы заканчивается в этом году и все заинтересованные стороны обсуждают на разных уровнях перспективы развития этой программы. Годом позже, в 2013 году, была принята аналогичная краевая стратегия действий й в интересах детей. В рамках этой программы финансируются профильные мероприятия для детей, вступивших в конфликт с законом, программы реабилитации для детей, пострадавших от жестокого обращения и сексуального насилия, программы по увеличению доступности инклюзивного образования, проводятся комплексные мероприятия, направленные на увеличение правовой грамотности и участие детей в принятии решений.