Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Пермский педагогический университет проведет в Приволжском федеральном округе отборочный этап VIII Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» для незрячих и слабовидящих детей.

11 декабря 2017

В Перми пройдет отборочный тур VIII Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» по Приволжскому федеральному округу. В фестивале выступят незрячие и слабовидящие артисты с вокальными и инструментальными номерами. Вид вокала – академический, эстрадный, народный или иной – артист волен выбрать сам. Принимающей площадкой выбран Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, имеющий большой и признанный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Конкурсная программа пройдет 18 декабря во Дворце культуры Всероссийского общества слепых (ул. Краснова, д.18), начало 12.00.

По итогам очного тура трое победителей от Приволжского федерального округа отправятся во Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Краснодарский край, Туапсинский район) для участия в финальном туре фестиваля. Кроме того, в «Орленке» будет организована тематическая инклюзивная смена с проведением мастер-классов по вокальному и инструментальному искусствам.

Фестиваль «Белая трость» проводится с 2010 года. Идея проведения фестиваля принадлежит Благотворительному фонду Дианы Гурцкая «По зову сердца». Фонд оказывает помощь незрячим и слабовидящим детям. Основная цель фестиваля — привлечь внимание к проблеме социализации детей с нарушением зрения, их творческая реабилитация.

Организаторами отборочного этапа фестиваля по Приволжскому федеральному округу выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Белая трость обрела свое символическое значение еще в 1921 году. Незрячий англичанин Джеймс Биггс, чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками, покрасил свою трость в белый цвет. Это же он советовал делать другим незрячим. Белая трость в руках должна была стать символом социального статуса незрячего человека, своеобразным пропуском и удостоверением, ненавязчиво свидетельствующим о его особом положении.

 

 

Контактная информация:

Аккредитация СМИ: Филипп Катаев, тел. +7 992 220 27 32
Координатор окружного этапа фестиваля: проректор ПГГПУ по внеучебной работе и развитию образовательной среды Олег Владиславович Лысенко, тел. +7 (342) 238 63 16

Новости по теме: инвалиды
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR