Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Методические рекомендации «Урок памяти жертв политических репрессий», изданные Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, доступны в разделе Библиотека.

25 января 2018
Методические рекомендации «Урок памяти жертв политических репрессий», изданные Уполномоченным по правам человека в Пермском крае, доступны в разделе Библиотека.

 

Данная брошюра - методические рекомендации - подготовлена рабочей группой по разработке Методических рекомендаций по проведению Урока, посвященного Дню памяти жертв политических репрессий, созданной в соответствии с Распоряжением Уполномоченного по правам человека в Пермском крае № 14-р от 15 сентября 2016 года. Методические рекомендации по проведению памятных уроков 30 октября в День памяти жертв политических репрессий также разработаны и Министерством образования Российской Федерации по рекомендации Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков в слове к читателю отметил:

- Сегодня уже не подлежит сомнению то, что события того времени оставили неизгладимый отпечаток на судьбах людей, на судьбах семей. В ходе репрессий людей лишали всех основных прав — права на свободу, права на личную неприкосновенность, права на презумпцию невиновности и права на жизнь.

Историческая память в подобных трагедиях важна и бесценна. Это народная память, которая позволяет поколению молодых, поколению будущего нашей страны не терять способность эмоционально сопереживать и должным образом оценивать современность. Об этом надо не только помнить. Это Урок для всех нас как велика ценность Свободы, Человека, Достоинства и Прав человека.

Урок, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, мог бы дать учащимся не только мощный образовательный, но и, главным образом, исключительный по значимости нравственный заряд.

Данные методические материалы подготовлены в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которая в качестве одной из задач предусматривает «создание образовательных и просветительских программ по указанной проблематике», исходя из принципов «признания преемственности исторического развития Российской Федерации и необходимости объективного анализа как достижений советского периода, так и его трагических страниц, в том числе массовых политических репрессий».

 

Библиотека / Издательская деятельность

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR