Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков: гарантии соцподдержки, принятые на заседании Правительства 28 февраля, соответствуют запросу граждан – два дня назад с аналогичной проблемой поступила жалоба в адрес омбудсмана

01 марта 2018

 

26 февраля Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков провел личный прием граждан в Государственной приемной Уполномоченного по правам человека в городе Перми.

В числе жалоб было обращение инвалида II группы, которой на момент обращения исполнилось 82 года, по вопросу получения компенсации расходов, которые она понесла в связи с оплатой взносов на капитальный ремонт. Заявительница пояснила, что фактически проживает одна в принадлежащей ей 28-метровой квартире, не имеет долгов по оплате за капитальный ремонт, но при этом не получает компенсацию ни как инвалид, ни как лицо, достигшее возраста 80 лет. Женщина также ходатайствовала о том, чтобы стариков, имеющих право на компенсацию 100% понесенных расходов, вообще освободили от необходимости оплачивать указанные взносы.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае с удовлетворением отмечает, что решение данного вопроса не заставило себя долго ждать.

28 февраля текущего года на очередном заседании Правительства Пермского края было принято решение об упрощении существующего порядка получения отдельными категориями граждан компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт.

Как отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин, с 1 марта для осуществления выбора гражданином порядка получения компенсации в подразделения соцзащиты смогут обратиться почти 36 тысяч жителей региона. В результате пенсионеры старше 70 лет смогут получать платежные документы уже с учетом компенсации.

Предполагается, что лицам старше 80 лет, имеющим право на компенсацию, не нужно будет оплачивать взносы, поскольку денежные средства будут напрямую перечисляться органами социальной защиты в Фонд капитального ремонта.

Уже с 1 марта 2018 года подразделения соцзащиты Прикамья начнут принимать соответствующие заявления от собственников, желающих получать компенсацию расходов по оплате взносов на капитальный ремонт согласно измененному порядку.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR