Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Городская скульптура «Счастливая семья» в ближайшее время будет обсуждаться членами конкурсной комиссии: все замечания горожан будут учтены

07 марта 2018

5 марта завершилось народное голосование за эскиз городской скульптуры «Счастливая семья», которая, по предварительной договоренности с администрацией города Перми, будет установлена в квартале перед драматическим театром.

Организаторы благодарят всех жителей края, выразивших свое мнение и проголосовавших на открытых площадках. С большим отрывом, как на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, так и в социальных сетях, в народном голосовании победила композиция московской художницы. К слову, в конкурс был открытым и в нем могли принимать участие профессиональные авторы, в том числе и выпускники пермских вузов, известные авторы.

Организаторы отмечают, что традиция устанавливать городскую скульптуру, посвященную семье и традиционным семейным ценностям, существовала еще в советское время. К сожалению, в нашем городе, в отличие от многих городов России, такой скульптуры нет.

В ближайшее время состоится заседание конкурсной комиссии, которая с учетом мнения пермяков выберет основу эскиза городской скульптуры. Автор выбранной скульптуры, согласно Положению о конкурсе, внесет в финальный эскиз доработки, указанные по решению конкурсной комиссии.

Согласование с городским советом по топонимике установки городской скульптуры в соответствии с законодательством не требуется, поскольку данная скульптура не является памятником, олицетворяющим ту или иную личность либо событие, не является мемориальной доской. В Перми уже существуют городские скульптуры – в сквере Комсомольского проспекта, перед кинотеатром «Кристалл», композиция на набережной и другие. Скульптура «Счастливая семья», над которой сейчас идет работа, станет еще одним символическим местом, олицетворяющим одни из самых главных человеческих ценностей – семью, любовь, детей.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR