Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Краевой омбудсман представил депутатам инфраструктурного комитета Законодательного Собрания Ежегодный доклад за 2017 год и обратился к членам комитета по вопросу единой цены строительства социального жилья по разным социальным программам.

20 марта 2018
Краевой омбудсман представил депутатам инфраструктурного комитета Законодательного Собрания Ежегодный доклад за 2017 год и обратился к членам комитета по вопросу единой цены строительства социального жилья по разным социальным программам.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отметил общую тенденцию – ежегодное снижение количества обращений в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае на 2-3% в год.

«Доля обращений, связанная с экологическими правами увеличилась, и это закономерно - 2017 год был объявлен Годом экологии, и большое внимание было уделено органами власти этому вопросу. В этой части в мой адрес поступило 168 обращений, в том числе 108 их них на ненормативное состояние дорог, недостаточнее действия по отлову бездомных животных, состояние источников питьевой воды», - поделился омбудсман.

Вниманию членов инфраструктурного комитета Павел Миков представил своё видение проблемы охраны прав добросовестных приобретателей жилья в охранных зонах нефтепроводов, а также предложения, направленные на федеральный уровень.

В 2017 году активно решались вопросы защиты прав обманутых дольщиков. «Однозначно можно сказать, что в Прикамье эта проблема и ее решение сдвинулись с мертвой точки. Был принят закон об оказании помощи обманутым дольщиках, который был всесторонне обсуждён с общественностью. Результат - с октября прошлого года по настоящее время в адрес омбудсмана жалоб не поступало», - заметил Павел Миков.

Кроме положительной динамики Павел Миков обозначил долгоиграющие проблемы - в частности, формирование маневренного жилищного фонда. Павел Миков предлагает принимать незамедлительные меры по переводу жилья, имеющегося в собственности муниципалитета, в маневренный фонд. Это позволит снизить социальное напряжение.

Павел Миков обратился к депутатам - членам комитета по развитию инфраструктуры краевого Законодательного Собрания по вопросу единой цены строительства социального жилья по разным социальным программам. «В частности, цена квадратного метра по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, детей-сирот и других категорий - разная. Это вызывает правомерные вопросы - строительство ведётся по одним нормативам и стандартам, на чем должны экономить те или иные министерства, обеспечивая жильем свои категории льготополучателей?», - поставил вопрос омбудсман.

Новости по теме: законодательство
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR