Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

12 апреля Павел Миков принял участие в пресс-конференции, посвящённой вопросам весеннего призыва в вооружённые силы России

12 апреля 2018

 

Главный военный комиссар Прикамья Анатолий Мочалкин рассказал журналистам о сроках и планах организации весенней призывной кампании-2018, а также о планах провести традиционное родительское собрание.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отметил, что омбудсман традиционно находится в постоянном контакте с комиссариатом, и готов оперативно реагировать на любые призывы о помощи и просьбы содействия в соблюдении законности.

Омбудсман рассказал, что в 2017 году количество обращений к уполномоченному уменьшилось на 17% - и поступило всего 26 обращений, 19 из них на нарушения процессуальных норм в рамках призыва. Павел Миков заметил, что только одно нашло подтверждение. Еще 13 обращений связаны с обжалованием решений медицинских комиссий - и только 2 факта подтвердились.

Единичные жалобы были на возможность замены военной службы альтернативной гражданской.

«Таким образом, фактов массового и грубого нарушения прав призывников в крае нет, работа военного комиссариата очень профессиональная и более того, я могу отметить отеческое отношение к призывникам, - Павел Миков дал высокую оценку военкоматам. Однако обозначил и актуальные проблемы:

- Моё отношение к оповещению через заказное письмо - не уверен, что заказное письмо с повесткой позволит снизить количество уклонистов. Свыше 22% не получили повестки по разным причинам и это остаётся проблемой региона. С учетом того, что сегодня век цифровых технологий, есть соцсети, электронная почта, мне кажется, надо двигаться в этом направлении. Кроме того, мы отмечаем, что не все относятся добросовестно к выбранному пути АГС - на круглом столе работодателей единственные организации, кто не пожаловался на своих АГС-ников - это театры. А остальные, пользуясь пробелами в законодательстве, пребывают чуть ли не весь срок службы на больничном. Поэтому предлагаю создать специальную межведомственную рабочую группу при военном комиссариате или министерстве территориальной безопасности, чтобы решать текущие проблемы между АГС и работодателями.

 

В завершение Павел Миков выразил надежду, что призывная компания пройдёт на высоком организационном уровне и индивидуальном подходе к каждой жалобе и принятию решений в интересах призывников.

Новости по теме: призыв
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR