Павел Миков высоко оценил презентации лидеров проекта «Сохраним семью - сбережем Россию», которые были представлены территориями на Краевом семейном совете

13 апреля 2018
Павел Миков высоко оценил презентации лидеров проекта «Сохраним семью - сбережем Россию», которые были представлены территориями на Краевом семейном совете

 

12 апреля в детской библиотеке имени Кузьмина состоялось заседание Краевого семейного совета. Его цель – объединение опыта, наработок и идей в сфере популяризации родительского образования. На заседании были презентованы лучшие краевые проекты по реализации президентских грантов «Сохраним семью - сбережем Россию» из таких территорий, как Лысьва, Соликамский, Октябрьский, Осинский районы. Проект только начинается, и на следующем заседании Семейного совета будут презентации других территорий, где применяются наиболее успешные и передовые технологии в воспитании детей и поддержке семьи.

Как показала встреча и презентации проектов, в разных территориях края существуют абсолютно разные методики по сохранению семейных ценностей, укреплению института семьи и брака, воспитанию детей.

Вместе с тем, Елена Бачева, руководитель «Академии родительского образования» с сожалением отметила, что во многих ЗАГСах в территориях Прикамья нет украшенных залов или комнат, предназначенных для регистрации брака: «Надо работать с молодой семьей, не упускать ее из виду, отмечать годовщины, юбилеи свадьбы не только золотой. К сожалению, у нас нет и традиции отмечать вручение первого документа – свидетельства о рождении. Это отдельное событие, такое праздничное! Мы отмечаем рождение семьи - в ЗАГС приглашаем близких и свидетелей, а тут - человек родился!»

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, традиционно выступающий экспертом на заседаниях Совета отметил:

- Работа с семьей в каждом районе уникальна, где-то основана на национальных традициях, где-то использует технологии цифрового века, главное – результат, а он есть: снижение количества семей, находящихся в опасном социальном положении, вовлеченность в мероприятия всех поколений семьи. Важно включение мужчин в события семейного характера, ведь мы знаем, что как и на родительские собрания, так и на мероприятия ходят в основном мамы и бабушки.

Важно также и то, что Елена Бачева последовательно пытается трансформировать понятия, которые использует общество и, в частности, чиновники: надо говорить и ставить цели достижения детского благополучия, а не бороться с неблагополучием.

 

Уполномоченный выразил беспокойство, что министерство здравоохранения сокращает в лечебных учреждениях службы социальных работников и психологов. По мнению Павла Микова кабинеты медико-социальной профилактики, планирования семьи надо сохранять, ведь они встроены в длинную цепочку работы над благополучием семьи.

 

Соликамск-ТВ