Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

13 апреля в офисе омбудсман Павел Миков провел встречу с представителями государственного архива, ГУФСИН и Министерства социального развития по вопросам взаимодействия. Ценность фотографий и личных архивов прошлых лет важны для истории Прикамья.

13 апреля 2018

 

13 апреля 2018 Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков провел встречу с директором государственного архива Прикамья Игорем Киреевым, заместителями министра социального развития Прикамья Дмитрием Санниковым и  Надеждой Подъяновой, заместителем начальника ГУФСИН Сергеем Носовым.

Предмет встречи – обсуждение взаимодействия структур в сфере воспитания, просвещения, а также работы с личными архивами граждан.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отметил, что очень полезными были бы экскурсии воспитанников Пермской воспитательной колонии в Государственный архив, тем более в юбилейный для Перми год – 295 лет.

Обсудили участники встречи и проблемные вопросы, которые обозначил омбудсман:

- Волнует вопрос эффективной работы по индивидуальным запросам людей. Люди присылают требования найти информацию с целью подтверждения, к примеру, трудового стажа, - пояснил Миков. – Сегодня мы запрашиваем информацию в государственном архиве, но не всегда это самый короткий путь.

Действительно, как пояснили представители ГУФСИН, очень большие архивы находятся в ведении ГУ МВД, а также в распоряжении отдельных исправительных учреждений, в некоторых созданы музеи. Исправительные колонии, бывшие в системе ГУЛАГ, также имеют обширную базу материалов, представляющую интерес для истории.

Глава госархива Прикамья Игорь Киреев добавил, что обратившимся за архивными справками и документами людям важно понимание того, что их документ будет найден, поэтому эффективный учет и контроль исторических артефактов очень важен:

- Та информация, которая поступает в госархив - это навеки. Это правильное хранение, это бумажный и цифровой вид, а также страховая копия. Это важно как для истории, так и для индивидуальных запросов граждан, изучающих историю семьи, работающих над какой-то темой.

Павел Миков добавил, что при его выездах в территории и посещении домов-интернатов для пожилых и инвалидов, он видит личные архивы людей, которые могут быть утеряны:

- Я задаюсь вопросом: куда после смерти людей денутся их архивы? Ведь многие содержат фотографии военного времени и они имеют историческую ценность.

Заместитель министра социального развития Прикамья Дмитрий Санников предложил использовать  потенциал социальных участковых – эта система вводится на территории края и предполагается, что специалисты будут помогать гражданам во многих вопросах, в том числе могут наладить контакт с представителями архива:

- Это очень плотное взаимодействие, и мне кажется, возможно, например, от имени, пациентов домов престарелых такие участковые могли бы обращаться в архив. Архив таким образом мог бы получать более качественный запрос, и в результате эффективность работы по запросу гражданина может быть повышена.

 

Павел Миков выразил желание заключить с Государственным архивом Пермского края соглашение, которое позволит оперативнее работать с обращениями граждан. Кроме того, есть необходимость в систематизации всей информации о существующих архивных материалах, в том числе в учреждениях пенитенциарной системы. Готовность работать в этом направлении выразило руководство ГУФСИН России по Пермскому краю. Также Минсоцразвития Пермского края выразило готовность в разработке совместного плана работы в интересах граждан, нуждающихся в государственной помощи.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR