8 мая краевой омбудсман принял участие в презентации проектов ко Дню Победы «Архивные проекты к Дню Победы»

10 мая 2018
8 мая краевой омбудсман принял участие в презентации проектов ко Дню Победы «Архивные проекты к Дню Победы»

8 мая Государственный архив социально-политической истории презентовал «Архивные проекты к Дню Победы».

Директор Государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов отметил, что Архив в 2018 году планирует особое внимание уделять работе со школьными музеями: «Школьные музеи – это не кукольные музеи, не игрушечные, мы видим, что во многих школах ведется большая исследовательская работа, результаты которой достойно представлены. Например, в школе № 25 города Перми существует музей Пермского танкового корпуса – в 2018 году Уральскому добровольческому танковому корпусу исполняется 75 лет», - отметил Сергей Неганов.

О необходимости серьезной работы со школьными музеями ранее уже говорил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Омбудсман считает, что это одновременно позволит школьникам получать навыки исследовательской работы и, через историю малой родины, воспитывать патриотизм. «История – лучший учитель и воспитатель», - полагает краевой омбудсман.

Важно отметить, что проекты, представленные ГАСПИ во Дню Победы – не разовые акции, а выставки и исследования, которые в течение года экспонируются в территориях края, на разных мероприятиях.

Так, специально выпущен ПермГАСПИ совместно с региональным отделением «Бессмертного полка» при поддержке Администрации Губернатора Пермского края журнал «Народная летопись. Бессмертный полк», он включает в себя  истории людей, чьи родные прошли через военные годы. Также в журнале представлены материалы по Молотовской танковой бригаде, входившей в состав Уральского добровольческого танкового корпуса.

Участникам была представлена передвижная модульная выставка к 75-летию Уральского танкового корпуса.

Жители города уже успели заметить еще один проект, реализованный ПермГАСПИ - в пермских трамваях размещаются фотографии и документы об истории создания и боевом пути Пермского танкового корпуса (трамвай 11 маршрута).

Участникам мероприятия впервые был представлен сборник документов «Пермский край в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», подготавливаемый на основе документов ПермГАСПИ, других архивов и музеев Пермского края.

Новости по теме: культура