Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

14 мая в Перми центр «Стратегия» (Санкт-Петербург) и краевой омбудсман провели круглый стол о правоприменительной практике в области гражданского образования

15 мая 2018
14 мая в Перми центр «Стратегия» (Санкт-Петербург) и краевой омбудсман провели круглый стол о правоприменительной практике в области гражданского образования

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Межрегиональный гуманитарно-политологический центр «Стратегия» 14 мая провели круглый стол «Правоприменительная практика в сфере гражданского образования и просвещения в области прав человека».

На круглом выступил руководитель рабочей группы экспертного совета при Комитете по образованию и науке Государственной Думы России, профессор НИУ ВШЭ Александр Сунгуров. Тема его выступления - «О докладе «Правоприменительная практика в сфере гражданского образования и просвещения в области прав человека» (круглый стол по этой теме в июне этого года состоится в Государственной Думе РФ).

Модератором круглого стола выступил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, а участниками – пермские эксперты в области гражданского образования, прав человека, представители Министерства образования и науки Прикамья, руководители образовательных организаций.

Темы докладов участников предполагали разговор о деятельности общественных организаций по реализации проектов гражданского просвещения, опыте гражданского просвещения в вузах и школах, а также в целом о перспективах развития гражданского образования в Прикамье.

 

Александр Сунгуров, объясняя актуальность темы встречи и будущего доклада в Государственной Думе РФ, заявил, что в последние годы из общественной повестки уходит тема правового просвещения: «Она заменяется патриотическим просвещением, а патриотическое - военно-патриотическим».

По представлению Александра  Сунгурова, целевыми группами гражданского образования являются не только школьники и студенты, но и заключенные под стражу и люди групп «социального риска», пенсионеры, мигранты, государственные и муниципальные служащие.

В своём докладе профессор НИУ ВШЭ отметил субъекты РФ, в которых были или реализуются Программы по развитию гражданского образования. Всего по его оценке таких регионов 10, среди них и Пермский край.

Отметил Александр Сунгуров и негативные тенденции:

«Один из самых опасных трендов - невозможность сотрудничества НКО и власти в области правового просвещения в силу признания властью некоторых НКО выполняющими функции «иностранного агента». По этой причине эта работа становится менее эффективной и системной».

 

Павел Миков выступил с докладом о перспективах развития гражданского образования в Прикамье. Миков отметил, что после окончания действия Программы по развитию гражданского обрразования в 2011 году Уполномоченный по правам человека в Пермском крае (в те годы Татьяна Марголина) очень много приложил усилий, чтобы работа в этом направлении была продолжена. «Результаты есть - открыта магистратура по правам человека в ПГНИУ. Однако некоторая непоследовательность в региональной политике в этих вопросах, а также  признание «иностранным агентом» ряда организаций некоммерческого сектора стали причиной застоя в развитии этого вопроса, - заявил омбудсман. - Вместе с тем, работа Уполномоченного в этот направлении продолжалась всегда. В ежегодном докладе за 2017 год была дана рекомендация и она вошла в план администрации Губернатора – разработать подпрограмму развития правосознания и правовой культуры в рамках Программы «Власть и общество». Также в Указе Президента России  от 7 мая 2018 года указано, что необходимо формирование Российской гражданской идентичности у подрастающего поколения».

В заключение выступления Павел Миков сказал, что настроен оптимистично, потому что есть политическая воля губернатора и есть подвижки к тому, чтобы программа была не только принята, но и обеспечена бюджетным финансированием.

 

Андрей Суслов, профессор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в выступлении отметил отсутствие государственного заказа на развитие темы правового просвещения: «Сегодняшние образовательные программы школы формируются темами контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Но в предмете обществознание ни разу за все годы не было ни одного вопроса по правам человека. И, соответсвенно, учителя не обращают на неё особого внимания, а уделяют учебное время тем темам, которые отражены в будущем экзамене. Почти то же самое в вузах - если нет запроса, предложения не будет в достаточном количестве».

 

Выступил руководитель Пермского отделения всероссийского общества «Мемориал» Роберт Латыпов. Он рассказал о последних наиболее удачных акциях и событиях:

«Четыре передвижные выставки «Мемориала» за 2017 и начало 2018 года побывали в 26 территориях края, где их увидели порядка 15 тысяч школьников и взрослых в рамках экскурсий. Появились новые форматы работы: Пермские дни памяти, фестиваль «Мосты». Вместе с тем, Роберт Латыпов заявил о проблемах развития гражданского образования. Например, прерывание традиции успешных мероприятий, которые служили и создателем кадрового резерва для НКО.

Выступили руководители образовательных организаций, например, директор школы №2 Валентина Красносельских. Она отметила, что  кроме работы в конкретной отдельно взятой школе, необходимо на государственном уровне менять ценностные запросы для образования.

 

Все рекомендации по развитию правового просвещения, прозвучавшие в рамках круглого стола, приняты и будут использованы в подготовке круглого стола в Государственной Думе РФ. Для пермских участников встреча стала возможностью обобщения опыта работы в этой сфере, в том числе в других регионах.

 

Справка

Александр Сунгуров - Президент СПб гуманитарного и политологического центра «Стратегия», профессор кафедры конфликтологии философского факультета СПб государственного университета, Директор Центра гражданского образования и прав человека философского факультета СПб университета, эксперт по оценке проектов фонда Евразия, Эксперт Совета Европы (Департамент прав человека

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR