Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков согласился с позицией медицинского сообщества: обвинения в адрес врачей должны иметь бесспорные доказательства, и не превращаться в «охоту на ведьм»

15 мая 2018
Павел Миков согласился с позицией медицинского сообщества: обвинения в адрес врачей должны иметь бесспорные доказательства, и не превращаться в «охоту на ведьм»

 

На контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае находится обращение председателя правления Пермской краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Юлии Каракуловой. В адрес омбудсмана от имени профессионального сообщества она обратилась в интересах врача, осужденного по обвинению в смерти пациентки.

С целью проведения дополнительной проверки Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратился к прокурору Пермского края Вадиму Антипову и высказал свою позицию:

- Уголовные дела по фактам смерти пациентов от врачебной ошибки требуют взвешенной профессиональной экспертизы, исключающей различные толкования и сомнения в отсутствии причинно-следственной связи в действиях врачей и смерти пациентов. При расследовании таких дел важно, несмотря на из общественный резонанс, не устраивать «охоту на ведьм», обвиняя во всем врачей. Важно сохранять атмосферу доверия между пациентским и профессиональным врачебным сообществом. Именно об этом в своём обращении и говорит председатель «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Юлия Каракулова, и я разделяю ее точку зрения: считаю преждевременным ставить точку в данном уголовном деле.

По информации Юлии Каракуловой, комитет по досудебному урегулированию конфликтов ПМСПК, в который входят авторитетные врачи и ученые ПГМУ, привлек к рассмотрению вопроса независимых экспертов, которые не сочли бесспорными выводы о прямой причинно-следственной связи смерти и манипуляции врача. Именно этот довод стал поводом для обращения Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова в прокуратуру края с просьбой вернуться к рассмотрению уголовного дела.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR