Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

17 мая состоялась традиционная благотворительная поездка большой группы жителей Пермского края на 12-й километр Московского шоссе вблизи Екатеринбурга, где находится захоронение 7474 расстрелянных в годы «Большого террора» (1937 – 1938) пермяков

20 мая 2018
17 мая состоялась традиционная благотворительная поездка большой группы жителей Пермского края на 12-й километр Московского шоссе вблизи Екатеринбурга, где находится захоронение 7474 расстрелянных в годы «Большого террора» (1937 – 1938) пермяков

17 мая состоялась традиционная благотворительная поездка большой группы жителей Пермского края на 12-й километр Московского шоссе вблизи Екатеринбурга, где находится захоронение 7474 расстрелянных в годы «Большого террора» (1937 – 1938) пермяков.

Такие поездки и гражданская панихида по погибшим проводятся ежегодно, начиная с 1999 года. Сам же мемориальный комплекс жертв политических репрессий действует с 1993 года. Сегодня на мемориальных плитах комплекса размещены фамилии, даты рождения и смерти более 18 с половиной тысяч невинно расстрелянных и впоследствии реабилитированных жителей Свердловской и Пермской областей.

Организованные поездки пермяков, родственников погибших к этому месту памяти начались в 2002 году. С того времени сложилась своя практика и традиция их проведения.

В этом году поездка осуществлена при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края, организационной поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Министерства социального развития Пермского края, Администрации города Перми, а также Мемориального комплекса политических репрессий. Организатором содержательного наполнения выезда традиционно выступило Пермское краевое отделение общества «Мемориал». По поручению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова в выезде приняла участие консультант информационно-аналитического отдела Аппарата УППЧ в Прикамье Александра Цыпуштанова.

Стоит отметить, что в поездке приняло участие 90 человек, родственников погибших и похороненных на 12 километре жертв политических репрессий. Из них от жителей города Перми – 41 человек. Из 14 территорий Пермского края – 48 человек (Кудымкар, Красновишерск, Березники, Добрянка, Кунгур, Лысьва, а также Карагайский, Соликамский, Оханский, Чайковский, Чернушинский, Чусовской, Юсьвенский, Пермский муниципальные районы).

Поездка вновь стала хорошим поводом для просветительской работы, знакомства и общения людей одной судьбы. По ходу движения вёлся показ видеофильмов, посвящённых истории политических репрессий в Прикамье, деятельности общества «Мемориал» и Мемориального музея «Пермь-36». Экскурсоводы рассказывали и о Мемориале памяти на 12-м километре Московского тракта – ведь почти все участники поездки ехали помянуть своих родных и близких, расстрелянных в 1937 – 1938 годах.

В ходе продолжительной поездки слово не раз брали бывшие репрессированные. Тоже самое случилось и на обратном пути – многие ветераны желали высказать своё мнение и по поводу места памяти, и поделиться своими воспоминаниями. Для всех участников, особенно, для молодёжи, эта поездка стала открытым уроком истории.

По приезду на Мемориальный комплекс прошёл митинг Памяти. В нём традиционно приняли участие активисты Свердловской ассоциации жертв политических репрессий и Екатеринбургского отделения общества «Мемориал». От имени Пермского краевого общества «Мемориал» присутствовавшие возложили траурный венок и цветы к подножию большого креста и к другим знакам, символизирующим память о жертвах сталинского террора. Затем участники поездки имели время побыть в одиночестве возле мемориальных плит, где высечены имена их дедов, отцов и матерей.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR