Павел Миков выступил на VI Летней школе прав человека Консорциума университетов России «70 лет Всеобщей декларации прав человека: наследие и вызовы современности»: «Настроения по неисполнению  международных договорённостей откидывают нас на десятилетия назад»

02 июля 2018

 

Со 2 по 6 июля 2018 года на площадке Законодательного Собрания Свердловской области пройдет «Летняя школа по правам человека» Консорциума российских вузов. Летняя школа является составной частью Магистерской программы по правам человека, учрежденной Консорциумом при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Организатором Летней школы выступает Уральский государственный юридический университет.

Тематика Шестой Летней школы ознаменована 70-летием Всеобщей декларации прав человека.

В рамках школы 3 июля прикамский омбудсман проведет лекцию на тему «Что такое права человека и почему их надо защищать?» - послушать лекцию смогут 225 студентов из 9 регионов России. А в первый день работы Школы Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков приветствовал гостей и участников словами о важности широкого признания ценности прав человека:

- Одновременно с датой, важной для всего человечества – 70-летие Всеобщей декларации прав человека, самая большая страна – Россия – отмечает юбилей закона законов – 25 лет Конституции РФ. Очень значимо, что VI Летняя школа проходит именно в Екатеринбурге, на родине первого президента России Бориса Ельцина. Хочу напомнить, что в рабочей группе по разработке Всеобщей декларации были дипломаты от СССР, но когда наступило время голосовать, то советская декларация, к сожалению, воздержалась, и до 1990 года эта декларация к сожалению была недоступна для нашего народа. Первое официальное издание было выпущено лишь в 1990 году, и это стало открытием для всех. Несомненно, современная российская Конституция провозглашает приоритет прав и свобод человека, ценность личности – впервые за тысячелетнюю историю России. Именно об этом статья 2 Конституции РФ – не государство дарует нам права и свободы, а сам человек является источником своих прав и смыслом деятельности государства. Это очень важно.

Конституция учредила и должность Уполномоченного по правам человека, новый государственный правозащитный институт. Есть специализированные институты по защите финансовых прав, в отдельных субъектах – по защите коренных народов – все это говорит о том, что институт  активно развивается. Работать в аппарате Уполномоченного непросто, с одной стороны – это государственные служащие, с другой стороны у них иная миссия, отстаивать интерес человека в его конфликте с государством.

Еще одно очень важное направление в деятельности омбудсманов – это правовое просвещение. На федеральном уровне по инициативе федерального Уполномоченного Татьяны Москальковой разрабатываются разные учебные пособия, в прошлом году по инициативе омбудсмана 10 декабря – в день принятия Декларации – была проведена акция «Всероссийский урок по правам человека». Обучающиеся в вузах – членах консорциума вышли в студенческие аудитории других вузов своих регионов, чтобы напомнить о важности международных норм. Сегодня мы часто слышим мнения о необходимости выхода из международных организаций, неисполнение их решений – эти настроения действительно существуют в обществе. Но мы должны понимать, что они откидывают нас на десятилетия назад. Права человека – это универсальные ценности, и мы не можем в современном мире отказываться от этих договорённостей.

Новости по теме: просвещение