Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков с рабочим визитом посетил Кизеловский район: 14 из 14 пришедших на прием говорили о невозможности улучшить жилищные условия

17 июля 2018

 

13 июля Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков посетил с рабочим визитом Кизеловский муниципальный район.

Омбудсман провел личный прием граждан и посетил ряд социальных учреждений. Некоторые проблемы, по мнению омбудсмана, возможно решить только на федеральном уровне. Так, 14 из 14 пришедших на прием кизеловцев пожаловались на невозможность улучшения жилищных условий. Павел Миков отметил, что в силу ряда объективных и субъективных причин граждане не смогли воспользоваться жилищными программами, при этом есть много свободного жилья. Проблема в том, что жилищный фонд не принадлежит муниципалитету и соответственно последний не вправе вкладывать в жилье свои средства и направлять это жилье гражданам для улучшения жилищных условий. «Надеюсь, что после того как состоятся процедуры с созданием Кизеловского городского округа, округ будет иметь больше возможностей для привлечения средств из краевого и муниципального бюджета по программе ветхого и аварийного жилья, и это все позволит в конечном итоге людям переехать из аварийного жилья, - отметил Павел Миков. – Из 14 граждан пришедших на прием этот вопрос был у всех. В связи с этим на федеральный уровень мы формируем предложения по продлению жилищных программ».

С главой района Павел Миков поделился впечатлением от посещения городской поликлиники: «Что бросилось в глаза – на территории медицинского учреждения пасется крупный рогатый скот. В самой поликлинике я не заметил охраны никакой, несмотря на то, что там ведутся ремонтные работы, безопасность пациентов необходимо обеспечивать. В туалете детского отделения отсутствует краны для мытья рук, никакого мыла, туалетной бумаги. Рентген на 4 этаже, при нас молодой человек с переломом ноги пешком поднимался… Также есть серьезные проблемы с организацией записи на прием: записавшись по электронной очереди, люди вынуждены все равно ждать в коридоре, потому что времени на прием врачу не хватает. Этот вопрос нужно поднимать, иначе хорошая идея удаленной записи к врачу рассыпается. Надо признать, это проблема не только Кизеловского района, с этим сталкиваются пациенты везде», – перечень проблем, которые увидел в районной поликлинике омбудсман, был весьма обширным.

Объектом внимания в рабочий визит стали учреждения для постоянного проживания людей - филиалы Губахинского психоневрологического интерната и Рудничный детский дом. По оценке Уполномоченного, в Коспашском филиале Губахинского ПНИ условия не соответствуют тому, где должны поживать люди: «Помещения приспособленные. На мой взгляд, необходимо изыскивать возможности переезда в другое помещение».

Состояние Рудничного дома-интерната для тяжелобольных детей Уполномоченного порадовало: «То, что увидел в Рудничном детском доме сегодня и 10 лет назад – это небо и земля. Сегодня это одно из лучших учреждений для детей – объективно. Насколько там изменился подход к детям, условия, в том числе технические по реабилитации детей. Дополнительно с 1 августа Министерство социального развития выделяет 24 ставки сиделок в интернате.

 

 

Новости по теме: жилье
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR