Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В преддверии избирательной кампании краевой омбудсман Павел Миков попросил журналистов быть объективными и не заключать сделку с совестью, публикуя «фейки»

09 августа 2018
В преддверии избирательной кампании краевой омбудсман Павел Миков попросил журналистов быть объективными и не заключать сделку с совестью, публикуя «фейки»

 

9 августа в краевом отделении Союза журналистов России прошел семинар на тему «Законодательное регулирование периода агитации кандидатов в СМИ» – уже через два дня, 11 августа, избирательная кампания вступает в активный агитационный период, и поэтому очень важно, чтобы на этом этапе ни журналистами, ни кандидатами не было нарушено законодательство.

9 сентября 2018 года в Прикамье состоится порядка 200 избирательных кампаний по замещению 1863 вакантных мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований. Самые крупные из них – выборы Земских Собраний Александровского и Красновишерского районов, городских Дум Горнозаводского, Гремячинского, Краснокамского, Кизеловского, Оханского, Чайковского городских округов и города Кунгура.

Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин отметил, что кампания по муниципальным выборам в Прикамье проходит спокойно. 4 августа завершился период регистрации кандидатов для участия в выборах 9 сентября 2018 года. Всего на выборы разного уровня в Пермском крае зарегистрировано 3360 кандидатов.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков отметил высокую организацию выборов в Прикамье:

- С 2015 года, когда было заключено соглашение между Избирательной комиссией Прикамья, Уполномоченным по правам человека я наблюдаю, что избирательные кампании становятся все чище информационно, в аппарат Уполномоченного поступает меньше жалоб. В период выдвижения в этой – муниципальной – кампании пока жалоб не поступало. Вместе с тем, с учётом прошедшей кампании выборов президента хочу еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения журналисткой этики.

Павел Миков заострил внимание на недопустимости заключения сделки с совестью:

- Мы знаем, что журналистов чаще всего привлекают к написанию провокационных текстов, которые не всегда содержат объективную информацию, иногда вообще ложную. Я хочу обратиться к вам с просьбой  использовать объективную информацию, ссылаться на официальные источники. «Фейковые новости» - не лучший способ журналисту или изданию сделать себе имя, равно как и кандидату – не лучший способ выделиться среди других участников выборной гонки.

Новости по теме:
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR