Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков заявил, что отстранение от уроков за цвет волос - это дискриминация.

09 сентября 2018

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков заявил, что отстранение от уроков за цвет волос - это дискриминация:

Отстранить ребенка от занятий по причине цвета волос - это дискриминация в чистом виде. Это то же самое, что ребёнок пришёл без формы, или без сменной обуви - внешний вид не повод отстранять от уроков. Устав школы не может противоречить закону об образовании, в котором, к слову, нет ни строчки о том, какого цвета волосы допускаются для учащихся обоих полов. Сам факт издания подобного приказа в школе - это недопустимо. Отстранение от занятий за внешний вид - необоснованно и нарушает право ребенка на образование. Исключение составляют случаи угрозы жизни и здоровью другим детям - например, наличие инфекционных заболеваний у ребёнка. 
В моей практике учительства в школе был случай, когда старшеклассницы пришли в довольно в экстравагантном виде - пирсинг лица, яркие волосы - в школе это, конечно, пообсуждали, но никто их не выгнал - потому что это незаконно. Это вопросы подростковой психологии, при слишком экстравагантном виде, может быть, стоит присмотреться к семье, чтобы ответить на вопрос -почему ребёнок так явно хочет проявлять своё несогласие с общепринятыми нормами внешнего вида? Но в любом случае, это не повод нарушать конституционное право ребенка на образование.
 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR