Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае 28 сентября 2018 года было проведено предварительное заседание рабочей группы по урегулированию вопросов, возникающих при прохождении гражданами альтернативной гражданской службы в учреждениях и организациях в Пермском крае при Министерстве территориальной безопасности Пермского края.

01 октября 2018

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае 28 сентября 2018 года было проведено предварительное заседание рабочей группы по урегулированию вопросов, возникающих при прохождении гражданами альтернативной гражданской службы в учреждениях и организациях в Пермском крае при Министерстве территориальной безопасности Пермского края.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Игорь Гончаров, начальник отдела аппарата Уполномоченного Дмитрий Шевченко, руководитель общественной правозащитной приемной молодежного" "Мемориала Ирина Кизилова, юрист Пермского правозащитного центра Сергей Трутнев, ведущий координатор общественной организации «Совет родителей военнослужащих Прикамья», руководитель общественной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Александра Вракина, представитель министерства социального развития Пермского края Сергей Филатов.

Следует отметить, что за период с 2004 по 2017 годы в Пермском крае право на альтернативную гражданскую службу реализовали более 150 граждан.

Ежегодно на АГС направляются до 50 молодых граждан, подавляющее число которых служат в Пермском крае, в медицинских и социальных учреждениях (санитарами, дворниками, уборщиками производственных помещений, ванщиками, а также в отделениях почтовой связи почтальонами и операторами связи).

Зачастую это тяжелая трудная работа, которая соответствует интересам общества и государства, а также жителей Пермского края.

На сегодняшний день в компании «Почта России» в Пермском крае имеется свыше 130 вакансий, в медицинских учреждениях края свыше 100 вакансий, в социальных учреждениях края свыше 70 вакансий социальных работников.

Однако многие руководители не знают о том, что у них есть такая возможность – создавать рабочие места для альтернативной гражданской службы.

Кроме того, есть проблемы с АГСниками и там, где уже созданы рабочие места, что связано с пробелами в законодательстве об альтернативной гражданской службе, а именно Федеральном законе от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", а также в Постановлении Правительства Российской Федерации № 256 от 28 мая 2004 года «Об утверждении Положения об альтернативной гражданской службе», что влечет за собой нарушения законодательства, как на стадии приема руководителями к себе на работу АГСника, точнее на стадии заключения с ним трудового договора, так и при прохождении им альтернативной гражданской службы, как со стороны работодателя, так и со стороны АГСника.

В Пермском крае основная проблема – это отсутствие целенаправленной координации альтернативной гражданской службы в нашем регионе, так как нет какой-либо рабочей группы или комиссии, которая могла бы урегулировать возникающие конфликты между работодателем и альтернативным гражданским служащим, что и стало причиной создания рабочей группы по урегулированию вопросов, возникающих при прохождении гражданами альтернативной гражданской службы.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR