Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

«Мы, жители поселка Таежный в Пермском районе, отрезаны от цивилизации». С целью проверки информации коллективной жалобы 1 октября в поселок выехали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

08 октября 2018

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило несколько жалоб от жителей поселка Таежный, который расположен в Юго-Камском сельском поселении Пермского муниципального района.

Жители жаловались на отсутствие транспортного сообщения, дорог, магазина и почты.

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае выехали в поселок, где в настоящее время постоянно живет около 20 человек, в основном пенсионеры. Расстояние от основной трассы Пермь – п.Юго-Камский до п.Таежный составляет около 17 км грунтовой дороги, частично - около 5 км - вымощенной бетонными плитами. Состояние дороги на момент выезда удовлетворительное, однако, в период ливней и межсезонья состояние дороги резко ухудшается, кроме того, постоянное движение большегрузных машин, которые привозят отходы на полигон, и лесовозов не способствует сохранению дорожного полотна.

Ранее поселок был обеспечен всей необходимой инфраструктурой. На территории поселка располагалась школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), котельная для организации центрального теплоснабжения, скважина для организации центрального водоснабжения, электросети, магазин, многоквартирные, двухквартирные и индивидуальные дома; организована стационарной телефонная связь, почта; было организовано постоянное транспортное сообщение с районным центром.

В настоящее время из всего вышеперечисленного осталось три двухэтажных многоквартирных дома, заселенных лишь частично (основная часть квартир оставлена жильцами), 9 двухквартирных домов и 2 индивидуальных жилых дома. Отопление жилых помещений осуществляется автономно твердым топливом и с использованием электрической энергии.

На территории поселка организована работа фельдшерско-акушерского пункта ФАПа (фельдшер из числа местных жителей). ФАП расположен на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. В ФАПе имеются процедурная, приемный кабинет, смотровая и вспомогательное помещение; в помещении ФАПа холодно, очень скудный ассортимент медицинских средств под реализацию населению.

Мобильной связи нет, как и возможности приобрести продукты. Всего раз в неделю администрация выделяет автомобиль для поездки 6 пассажиров в Юго-Камск. В 2017 - 2018 учебном году была возможность ездить на автобусе, осуществлявшим подвоз школьников, но в 2018-2019 году школьников в поселке нет.

На расстоянии 3-х километров по прямой от п. Таежный расположен действующий полигон промышленных отходов (свалка).

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае намерен предложить министру территориального развития Пермского края организовать и провести рабочее совещание с целью определения дальнейших перспектив жизнедеятельности поселка, а также направить ходатайство о проведении проверки в Пермскую природоохранную прокуратуру о незаконности функционирования полигона.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR