Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Впервые в Кунгурском районе прошла всероссийская акция «Возвращение имен».

31 октября 2018
Впервые в Кунгурском районе прошла всероссийская акция «Возвращение имен».

29 октября в седьмой раз в Пермском крае прошла всероссийская акция «Возвращение имен», которая проходит в преддверии Государственного дня памяти жертв политических репрессий 30 октября. Традиционно в крупных городах Прикамья жители зачитывали имена репрессированных расстрелянных прикамцев.

В этом году Акция «Возвращение имён» впервые была организована в селе Зарубино Кунгурского района. За годы сталинского террора сотни жителей Кунгурского района подверглись репрессиям, из них десятки - это жители Зарубинского сельского поселения.

Директор МБУК "Библиотека им. Ф.Павленкова Зарубинского сельского поселения" Лариса Бартова с инициативой о проведении Акции «Возвращение имен» в родном селе обратилась в Пермское краевое отделение Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». Инициатива была поддержана Пермским «Мемориалом» и администрацией Кунгурского района.

24 октября в канун Государственного дня памяти жертв политических репрессий, сменяя друг друга, жители Зарубинского сельского поселения, учителя и учащиеся Зарубинской школы, гости, зачитывали имена людей города Кунгура и Кунгурского района, пострадавших в годы репрессий. За полтора часа акции было зачитано 370 имён. 

В этом году общероссийской акции исполняется 11 лет, имена в этот день звучат без остановки не только во многих городах России, но и за рубежом. За годы террора в Пермском крае было расстреляно 7474 жителей Прикамья, на сегодняшний день реабилитированных.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR