Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 ноября в Перми откроется выставка «Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942 – 43 гг»

15 ноября 2018

23 ноября 2018 года в 15:00 часов в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького по адресу г. Пермь, ул. Ленина, 70 (интерактивный зал, 2 этаж, правое крыло) откроется выставка «Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942 – 43 гг.». Совместный проект Фонда «Белая роза» (Мюнхен) и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» посвящён подвигу героя-антифашиста, участника студенческого сопротивления нацизму в Германии, святого Русского Православия Александра Шмореля и его товарищей по борьбе. Экспонирование выставки проводится в рамках реализации гранта президента.

За время своего существования эта выставка демонстрировалась на лучших площадках России и стран СНГ: в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде, Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Центральном музее Великой Отечественной войны в Минске, в Киево-Печерской Лавре и других. Материалы выставки всегда вызывают живой интерес у публики, рассказывая о том, что даже в самые сложные времена германо-российской истории в ней присутствовали личности и происходили события, которые, несмотря ни на что, всё же объединяли наши народы. 

Обновлённую благодаря гранту Президента РФ на развитие гражданского общества экспозицию пермской публике представят сопредседатель мюнхенского фонда «Белая роза» Вернер Рехман и журналист, историк, биограф Александра Шмореля Игорь Храмов.

В программе  запланирована встреча представителей фонда со студентами, а также презентация книг о Шмореле, в частности, его биографии из  серии «Жизнь замечательных людей» и показ документального фильма «Противостояние «Белой розы» (реж. С. Линцов), снятого при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.    

По многолетней традиции Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст в дар библиотекам города книги Юлиана Семенова, Юрия Домбровского, Павла Северного, Давида Маркиша, Юрия Ряшенцева, Беллы Дижур, Гарри Бардина, Юрия Энтина, Стефана Гейма, Жозефа Кесселя, Мориса Дрюона и др. Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева.

 

Заявки для участия просим направлять до 22 ноября 2018 года:

по тел. 8 (342) 212-61-29 Семенова Евгения Олеговна;

по тел. 8 912 880 99 30     Скрипник Алиса Борисовна

 

Источник: ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий»

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR