Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков провёл круглый стол «Волонтеры-медики: опыт и перспективы развития движения в Пермском крае».

16 ноября 2018
Павел Миков провёл круглый стол «Волонтеры-медики: опыт и перспективы развития движения в Пермском крае».

 

15 ноября в рамках конгресса «Медицина и здоровье» по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова состоялся круглый стол «Волонтеры-медики: опыт и перспективы развития движения в Пермском крае».

Участие в круглом столе приняли главный врач «Центра медицинской профилактики» Марина Другова и руководители территориальных отделений Центра, общественные организации, активно работающие в направлении профилактики здоровья, в том числе ТОСы, студенты пермских медицинских ссузов и вузов, все интересующиеся посетители выставки-форума «Медицина и здоровье».

Открывая заседание, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае отметил, что главный вопрос на сегодня – легализация  деятельности волонтеров-медиков и привлечение последователей этого движения во всех возрастах. «Все мы знаем, что особенно в сельских территориях даже после окончания трудовой деятельности к врачу продолжают приходить за советом – и он их даёт, продолжает служить людям, хотя порой уже не имеет на это документальной основы (сертификата)», - отметил Миков.

Как отметил в рамках встречи Павел Миков, необходимо привлекать студентов: «В Пермском крае семь медицинских колледжей, и в направлении просветительской работы студенты могли бы оказывать серьёзную поддержку пропаганде активного долголетия».

Как показал круглый стол, явление медицинского волонтерства в Прикамье – не ново, однако сконцентрировано в основном в Перми. К примеру, на базе ПГМУ работает филиал всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», в Свердловском районе – Общественный центр «Чкаловский», Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения также занимается этим направлением. Развитие добровольчества в медицинской сфере активно развивают в Кудымкаре – о работе Коми-Пермяцкого филиала Центра медицинской профилактики рассказал его заведующий Вячеслав Кудымов.

Одним из запоминающихся моментов стала презентация волонтеров «серебряного возраста», которые продемонстрировали дыхательную гимнастику Стрельниковой.

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации, которые организатор направит в адрес Правительства Прикамья, Министерство здравоохранения и в адрес образовательных учреждений медицинского профиля.

Все участники круглого стола получили специальный перекидной календарь, изданный Уполномоченным по правам человека в Пермском крае на текущий год и первую половину 2019 года - в нем дана полезная информация по вопросам личной безопасности и профилактики травм, а также наиболее распространённых заболеваний.

Новости по теме: медицина, просвещение
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR