Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Письма по выявленным после посещения СИЗО №5 нарушениям Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил в адрес правоохранительных органов.

28 ноября 2018

 

26 ноября Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков вместе с депутатом краевого парламента Дарьей Эйсфельд провели прием граждан по личным вопросам в пермском СИЗО №5 и осмотр условий содержания осужденных. В момент посещения учреждения там содержалось 174 человека.

Вместе с прокурором отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Севаком Ванцяном, врио начальника СИЗО № 5 Валентиной Горбуновой омбудсмен Павел Миков и депутат краевого заксобрания осмотрели жилые и бытовые помещения: жалоб на условия не поступило.

В ходе личного приема к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратились 8 женщин. Вопросы касались воспитания несовершеннолетних детей, вопросов обжалования действий следователей. Также поступил запрос на оказание гуманитарной помощи – женщины не откажутся от варежек, косметических и гигиенических принадлежностей. В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Пермском крае в преддверии Нового года объявил благотворительный сбор указанных вещей в Государственной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по адресу: Пермь, ул. Куйбышева, 8 и призывает быть милосердными, и помочь женщинам, оступившимся в жизни.

У проверяющих возникли претензии к качеству освещения жилых камер и коридоров следственного изолятора, требуют ремонта ряд камер, в том числе для беременных. Также Уполномоченный по правам человека в Пермском крае сделал акцент на необходимости исполнения требований законодательства в части оборудования каждой камеры телевизорами и холодильниками (пункт 42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИС, утвержденных приказом Минюста № 189 от 14.10. 2005 года (с изменениями от 31.05.2018 года).

Информация была направлена в адрес руководства ГУФСИН России по Пермскому краю, а содействия в оказании гуманитарной помощи Павел Миков попросил у благотворительного фонда «Территория семьи» и Пермского краевого фонда социальной поддержки населения.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR