Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

29 ноября краевой омбудсмен Павел Миков провел заседание Экспертного Совета при Уполномоченном для обсуждения законопроекта об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, который был внесён на рассмотрение депутатов Государственной Думы

29 ноября 2018

29 ноября краевой омбудсмен Павел Миков провел заседание Экспертного Совета при Уполномоченном для обсуждения законопроекта об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, который был внесён на рассмотрение депутатов Государственной Думы

 

Поводом для проведения совета стало внесение в Государственную Думу законопроекта «Об общих принципах организации деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ». В настоящее время авторы законопроекта принимают отзывы для возможного внесения изменений в проект закона. В связи с тем, что в администрацию губернатора был направлен этот закон для анализа и внесения предложений, Павел Миков предложил провести экспертное обсуждение, собрав за одним столом своих предшественников – Сергея Матвеева и Татьяну Марголину, представителей Законодательного Собрания, краевой Общественной Палаты, прокуратуры, судебной власти, вузов, представителей администрации губернатора края, общественных правозащитников.

По словам Павла Микова, судьба этого законопроекта не простая, но идея формирования общих принципов в деятельности Уполномоченных была с самого начала появления Института омбудсмена в России. 

Сергей Матвеев, первый Уполномоченный по правам человека в Прикамье, а в настоящее время общественный помощник Уполномоченного, поддержал в целом идею формирования общих принципов деятельности. Однако критические отнесся к ряду положений актуальной редакции: «Нет двух одинаковых субъектов РФ, поэтому не может быть одинакового подхода. Закон в том виде, который есть сейчас подходит для закона о помощнике или советнике губернатора», - сказал Сергей Матвеев, увидев в законе ограничения деятельности и независимости омбудсменов.

Профессор Андрей Суслов подверг критике размытость процедуры внесения и рассмотрения кандидатов на должности Уполномоченных в субъектах.

Татьяна Марголина, посвятившая служению правам человека на должности Уполномоченного более 10 лет, также высказала свою позицию: «По многим пунктам наш (краевой) закон более продвинут. А новый федеральный – некий усреднённый вариант. Таким образом, для более чем половины субъектов, которые обрели институт Уполномоченного буквально в 2015 году, этот закон будет значительным импульсом развития. А для продвинутых в этом ключе регионов, как наш, это станет стагнацией. Мы не можем позволить себе потерять наработки, которые есть в Прикамье в сфере государственной правозащиты. Например, в части поддержки развития гражданского общества, медиации».

 

Татьяна Марголина также добавила, в краевом законе об уполномоченном есть очень важный пункт – возможность проводить проверки не только в бюджетных учреждениях, ФСИН, но и - по жалобам граждан - в частных учреждениях, оказывающих, например, социальные услуги. Новая редакция федерального закона лишает Уполномоченных таких возможностей, что заметно ограничивает спектр правозащитной деятельности.

Ученый Алексей Цуканов отметил, что законом не должно быть никакого ограничения деятельности, которая прямым образом отражает смысл уполномоченного: «Омбудсмен тем и силён, что он свободен в выборе механизма своей работы и взаимодействия с органами власти и общества, при этом, безусловно, он в обойме в целом конституционной системы, ее норм и законов» 

Участники совещания сошлись во мнении, что законопроект в данном виде не будет способствовать развитию государственной правозащиты и правозащиты в целом. Отзыв будет направлен в Администрацию губернатора, авторам законопроекта, Уполномоченному по правам человека в России Татьяне  Москальковой и Государственную Думу РФ. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR