Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В День прав человека 10 декабря Павел Миков провёл круглый стол «Актуальная правозащитная повестка: вызовы и ответы»

11 декабря 2018
В День прав человека 10 декабря Павел Миков провёл круглый стол «Актуальная правозащитная повестка: вызовы и ответы»

 

Круглый стол «Актуальная правозащитная повестка: вызовы и ответы» прошел на площадке Краевой библиотеки имени Горького, и собрал для обсуждения актуальных проблем правозащиты представителей администрации губернатора, некоммерческого сектора, политологов, в работе приняли участие общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, представители прокуратуры и суда.

 

Павел Миков открыл заседание круглого стола с приветствия и поздравления с Днём прав человека и Днём Конституции:

«За тысячелетнюю историю нашей страны впервые 25 лет в назад права человека, а не государства были провозглашены высшей ценностью. Треть Конституции РФ занимает глава 2, посвящённая именно правам человека. Появление и развитие института омбудсмена неразрывно связано с развитием России как правового государства. Закон Пермского края «Об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае» стал моделью закона для других субъектов нашей страны. Деятельность Уполномоченного не ограничивается рассмотрением жалоб, а согласно нашему закону, омбудсмен занимается поддержкой гражданского общества. Сегодня общественных правозащитников все больше. Если 30 лет назад в крае появился только «Мемориал», то сегодня НКО много, много узко специализированных организаций. Сегодня вектор поддержки НКО и добровольчества стал и отражением официальной государственной политики России» - сказал Павел Миков.

Инициатива проведения круглого стола возникла у краевого омбудсмена с целью озвучить наиболее актуальные проблемы в сфере защиты прав человека и предложить возможности их решения.

 

Пермские правозащитники, эксперты в различных областях, озвучили ряд наиболее долгоиграющих проблем.

Председатель ПКО ВОИ Надежда Романова заметила, что несмотря на значительное повышение эффективности работы по экспертизе строительной документации на этапе проектирования объектов жилого и социального строительства, остается нерешенным на законодательном уровне вопрос установки откидных пандусов в жилых домах. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков предложил провести рабочую встречу с пермскими застройщиками и сообща подумать о возможностях применения законодательной инициативы по этому вопросу.  

Светлана Намитова подняла тему перевода орфанных заболеваний на федеральное бюджетирование: «Специфика заболевания «съедает» много средств на уровне края. На одного пациента иногда требуется 7-10 млн в год». Павел Миков поддержал необходимость обсуждения вопроса обеспечения лекарственными препаратами пациентов с орфанными заболеваниями.

Эксперт-наблюдатель за ходом избирательного процесса Фонда «Голос» Виталий Ковин отметил, что, несмотря на в целом благоприятную ситуацию в Прикамье в сфере соблюдения избирательных прав, в России существует опасная тенденция корпоративного принуждения руководителями своих подчинённых к участию в выборах: «К сожалению, для целей принуждения использовался и новый механизм голосования по месту нахождения. Таким образом, этот механизм был несколько дискредитирован». Виталий Ковин обратился с просьбой вернуть норму на территории Перми об осуществлении контроля силами общественных организаций.

Также эксперты-правозащитники подняли тему трудовых прав людей предпенсионного возраста и родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, проблему доступности привычной наглядной информации в условиях цифровизации, проблему защиты экологических прав и ряд других.

К примеру, руководитель общественной приемной молодёжного «Мемориала» Ирина Кизилова выступила с темой об альтернативной гражданской службе – по её словам, реализация этого права все ещё сопряжена со сложностями, хотя Конституция РФ закрепляет право выбора вида службы за призывником.

Станислав Шестаков, руководитель Фонда содействия ТСЖ, заявил проблему ресурсного жилищного фонда: «Надо что-то делать с безумной очередью на социальное жильё, надо создавать новый правовой режим и конструировать его как альтернативу социальному найму – либо человек стоит десятилетиями в очереди за жильем или сейчас получает, но на условиях найма. И это жилье из фонда не должно подлежать приватизации.

Главные цели круглого стола были достигнуты – состоялось не только обсуждение проблемных вопросов, но и намечены встречи, обсуждены возможности законодательной инициативы.

 

 

Новости по теме: 25 лет Конституции РФ
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR