Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Во всероссийский день приема граждан краевой омбудсмен Павел Миков и сотрудники аппарата Уполномоченного проконсультировали более 25 человек, а также провели выезд в Пермскую краевую психиатрическую больницу

13 декабря 2018

 

Всероссийский день приема граждан прошел в день 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации – 12 декабря. В этот день все органы власти и ведомства максимально открыты к диалогу с гражданами, для чего проводят приемы по личным вопросам, горячие линии и выезды в учреждения социального обслуживания, учреждения пенитенциарной системы.

По итогам Всероссийского дня приема граждан Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и сотрудники аппарата оказали услугу бесплатной юридической помощи более 25 обратившимся.

Павел Миков, находясь в рабочей командировке, дистанционно принял двух заявителей, обратившихся с просьбами об оказании юридической помощи и защите прав. Одно из них касалось родственника заявителя, который находится на лечении в Пермской краевой психиатрической больнице. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае дал поручение незамедлительно выехать в больницу для уточнения фактов и принятия мер.

В ходе посещения сотрудники аппарата встретились с главным врачом больницы Николаем Потешкиным, изучили бытовые условия пребывания пациентов, в том числе пациентки, в интересах которой к Павлу Микову обратился заявитель. У сотрудников аппарата возникли сомнения относительно того, понимала ли пациентка психиатрической больницы в момент подписания согласия на лечение их правовое значение и последствия – именно это и стало причиной обращения за помощью к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае. В личной беседе пациентка рассказала, что не помнит факта подписания ею добровольного согласия на медицинское вмешательство и госпитализацию в психиатрический стационар, считает, что её в стационаре удерживают насильно.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае взял обращение на личный контроль: в ближайшее время подготовленное по итогам проведенной экспертизы заключение будет направлено в органы следствия и дознания для принятия дальнейших процессуальных решений. В случае стабилизации состояния пациентки комиссионно будет рассмотрен вопрос о ее выписке из стационара.

В связи с тем, что вопросы добровольного согласия на медицинское вмешательство в данном учреждении поднимаются не в первый раз, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае рекомендует установку камер видеонаблюдения в приемном отделении для фиксации процедур оформления добровольного согласия на медицинское вмешательство и госпитализацию в психиатрический стационар.

Также обратилась мама ребенка из Суксунского района с ходатайством о проведении медико-психологической комиссии для перевода ребенка в другое дошкольное учреждение.

Новости по теме: 25 лет Конституции РФ
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR